"

Вопросы безопасности учреждений системы образования обсуждены в мэрии Кизилюрта

Фото:
838
3 минуты
28 августа в администрации Кизилюрта состоялось очередное заседание аппарата Антитеррористической комиссии в городском округе, где был обсужден актуальный вопрос обеспечения безопасности общеобразовательных учреждений в преддверии нового учебного года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Провел мероприятие заместитель председателя антитеррористической комиссии - глава администрации Кизилюрта Алмаз Беков.

В расширенном заседании аппарата АТК приняли участие заместитель главы администрации по социальным вопросам Айшат Исаева, главный специалист аппарата АТК Абдулкерим Керимов, директор Управления муниципальной собственности и службы заказчика Макагаджи Идрисов, начальник городского отдела образования Абдулкадыр Магомедов, руководители структурных отделов мэрии, а также приглашенные специалисты Госпожнадзора РД, правоохранительных структур, Федеральной службы безопасности и СМИ.

На повестке дня рассмотрены три основных вопроса, главным из которых, по мнению председателя заседания, является готовность и антитеррористическая защищенность образовательных учреждений города к началу нового учебного года.

Подробную информацию по первым двум вопросам повестки встречи о проводимой в муниципальном образовании работе с выделенной категорией лиц, которым властями оказывается содействие по адаптации в мирном обществе и регулярная социальная поддержка и помощь, а также эффективной деятельности по обеспечению антитеррористической защищенности объектов особой важности на территории городского округа участникам заседания представил главный специалист аппарата АТК в МО Абдулкерим Керимов.

По словам специалиста, сегодня в городе Кизилюрте расположены 61 значимых объекта, требующие к себе особого внимания и серьезного подхода.

«Администрация города держит на постоянном контроле деятельность данных предприятий, где совместно с надзорными службами проводятся регулярные проверки и изучается ситуация», - добавил Керимов, представляя вниманию коллег подробную характеристику и анализ антитеррористической защищенности особо опасных предприятий городского округа.

С информацией «О мерах по обеспечению антитеррористической и пожарной безопасности, а также инженерно-технической укрепленности школ и детских садов города Кизилюрта» расширенный состав аппарата АТК подробно ознакомил руководитель местного отдела образования Абдулкадыр Магомедов.

По словам Магомедова, к началу нового учебного года все образовательные учреждения города готовы.  В этом направлении проделана большая плановая работа как руководством и коллективами школ и детских садов, так и контролирующими структурами в лице Госпожнадзора РД по Кизилюрту и правоохранительных структур, детально обследовавших каждое учебное заведение города.

В преддверии нового учебного года в школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования проведены инструктажи, все учреждения оборудованы кнопками экстренного вызова наряда полиции, имеются паспорта комплексной и пожарной безопасности.

«Все принятые меры обсуловлены, прежде всего, обеспечением безопасности и антитеррористической укрепленности учреждений образования. Особое внимание в рамках проведенных совместных профилактических мероприятий уделялось противопожарному состоянию объектов социальной сферы, где за последние годы удалось достигнуть значительных положительных преобразований», – отметил руководитель городского отдела образования.

В новом учебном году городским отделом образования также запланировано внедрение пилотного проекта по реализации мероприятий, направленных на безопасность в отдельно взятой школе. «Родители должны знать, что, отправляя своего ребенка в школу или детский сад, они поручают и доверяют той или иной организации. В этом случае за безопасное здоровье и времяпревождение в течение определенного периода времени школьника отвечает само учреждение», - дополнил начальник отдела образования.

Все участники заседания Антитеррористической комиссии города Кизилюрта выразили уверенность в том, что необходимо обезопасить городкие образовательные учреждения с целью недопущения повтора бесланской трагедии, которая до сих пор жива в памяти граждан.

В завершение мероприятия участники АТК города приняли проектный постановляющий документ, включающий в себя конкретные поручения по всем рассмотренным вопросам заседания и их исполнителей.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела