"

В Даргинском государственном музыкально-драматическом театре состоится фестиваль народных театров

Фото: РДНТ
100
1 минута
ИЗБЕРБАШ, 11 апреля – РИА «Дагестан». В Даргинском государственном музыкально-драматическом театре имени О. Батырая в Избербаше 18 апреля состоится Республиканский фестиваль народных театров «Народная маска». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе РДНТ.

Фестиваль является частью Республиканского смотра на подтверждение (присвоение) звания «Народный (образцовый) коллектив любительского художественного творчества» и проводится в рамках Года семьи и регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

В мероприятии примут участие народные театры из различных районов и городов, включая Ахтынский, Бабаюртовский, Казбековский, Каякентский, Курахский, Магарамкентский, Новолакский, Рутульский, Хасавюртовский, Хивский районы, а также города Избербаш, Дербент и Кизляр.

Коллективы-участники фестиваля представят спектакли и постановки по произведениям дагестанских авторов, таких как Ф. Алиева, Р. Гамзатова, А. Атаева и других. Оценкой выступлений артистов займутся члены жюри, включающие деятелей культуры и искусства Республики Дагестан.

Фестиваль проводится с целью поддержки и развития любительского театрального творчества, привлечения молодежи к театральному искусству и патриотического воспитания населения.

Организаторами мероприятия выступают Министерство культуры Республики Дагестан, Республиканский дом народного творчества, Даргинский государственный музыкально-драматический театр имени О. Батырая, администрация и отдел культуры Избербаша.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела