"

Заседание общественного Совета промышленников и предпринимателей было проведено в администрации города Дербента

Фото:
1598
4 минуты
Сегодня глава города Дербента И. Яралиев провел заседание общественного Совета промышленников и предпринимателей при главе администрации, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В заседании приняли участие заместители главы администрации Сергей Азимов и Магомед Гафаров, представители управлений финансов и экономики и правового обеспечения. На повестке дня заседания стояло два вопроса: координация деятельности субъектов предпринимательства и повышения их роли в социально-экономическом развитии города в связи с подготовкой и проведением празднования 2000-летия основания Дербента; о своевременной уплате налогов, заключении договоров на водоснабжение и вывоз мусора.
Обращаясь к присутствующим, И. Яралиев сказал, что подготовка к официальному юбилею города вступила в финальную стадию.

«Все вы видите, – продолжил глава администрации, – те изменения, которые происходят в городе. К сожалению, все получается не так быстро, как хотелось бы. Как вы знаете, на подготовку и проведение юбилея выделено примерно 1 млрд 800 млн рублей. Из них 600 млн рублей – на реконструкцию цитадели Нарын-кала, южной и северной крепостных стен, хотя качество выполнения работ и соответствие памятникам архитектуры вызывает у нас много вопросов. Еще 500 с лишним млн рублей должны быть выделены из бюджета РД. К слову сказать, эти обязательства республикой уже выполнены. Оставшиеся 600 с лишним млн рублей должны поступить из федерального бюджета. Буквально на днях нам сообщили, что подготовлен проект распоряжения председателя правительства Российской Федерации о выделении этих средств, которые планируется потратить на благоустройство улиц по маршрутам празднования, парков, верхней части города».

«Хочу отметить, что руководство Республики Дагестан и Северо-Кавказского федерального округа уделяет большое внимание предстоящему юбилею Дербента. Сейчас на наш город обращены все взоры СМИ. Да интерес жителей страны уже виден, как видно и осознание исторической ценности Дербента. Именно с повышением общественного статуса города мы связываем и тот факт, что сдвинулись с мертвой точки работы по завершению строительства СОШ № 15, по строительству путепровода в районе ДСК с выходом на трассу Ростов-Баку, реконструкции поликлиники по ул. Буйнакского и кожвендиспансера. Кроме того, по инициативе заместителя министра по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова было принято решение о строительстве за счет семи регионов СКФО набережной вдоль ул. Х. Тагиева, протяженностью 1800 метров и шириной 25-30 метров, с асфальтированием дороги. Идут вперед и другие вопросы, в частности, строительство очистных сооружений, обустройство въездов в город, установка освещения федеральной трассы в черте города», – подчеркнул он.

«Сегодня в связи с проведением реставрационных работ по улицам особенно остро возник вопрос нарушения архитектурных норм. Нам необходимо покончить с любыми проявлениями самозахватов тротуаров и самовольного строительства на них.

Мы хотим, чтобы общественность Дербента, коллективы предприятий, предприниматели приняли участие в подготовке к юбилею в меру своих возможностей. Мы предлагаем заключить специальные соглашения с каждым из вас на приведение в порядок дворов, фасадов домов, прилегающих территорий. Не важна та сумма, которую вы сможете внести, важно отношение к городу. Я сам подам пример и приму самое активное участие в подготовке к празднованию. Позвольте сообщить, что Дербентский завод игристых вин уже сделал свой подарок городу, отремонтировав ул. А. Гильядова. Дербентский коньячный комбинат также начал работы по реконструкции улицы, ведущей к данному предприятию», – подчеркнул выступающий.

Пользуясь случаем, И. Яралиев поднял еще один из наболевших вопросов – улучшение санитарного состояния города.

«Как можно терпеть, – сказал глава администрации, – когда Дербент, городская цивилизация в котором существует 2000 лет и который можно поставить на один уровень с Римом, Афинами, Дамаском, называют грязным городом? Хочу еще раз проинформировать всех, что в обязанности городских властей входит только произведение сметы, а уборка и вывоз ТБО – это платная услуга, которую необходимо оплачивать. То же самое касается и потребления воды. Я надеюсь на ваше понимание и содействие в данных вопросах».
Выступивший в ходе заседания генеральный директор завода «Радиоэлемент» С. Рагимов заверил главу города, что предпринимателям прекрасно известно, каких усилий стоят перемены в городе. Он подчеркнул, что в обязанности каждого руководителя предприятия и бизнесмена входит благоустройства своего здания и прилегающей территории, и предложил создать фонд, на который предприниматели смогут переводить деньги, предназначенные для участие в подготовке к юбилею, и за счет этих средств обустроить въезды в город. Пусть каждый внесет столько, сколько сможет, но уже этим своим примером бизнесмены смогут повысить активность горожан.

Кроме того, С. Рагимов предложил сформировать группы из сотрудников администрации, членов общественного Совета промышленников и предпринимателей и депутатов городского Собрания для того, чтобы посещать предприятия, организации, средние и высшие учебные заведения и напоминать людям, что чисто там, где не сорят.

В продолжение темы чистоты и порядка, заместитель главы администрации М. Гафаров рассказал присутствующим о том, что муниципалитетом были приобретены контейнерные площадки нового типа, и предложил руководителям предприятий и организаций приобрести такие же для установки на прилегающих территориях.

Подводя итоги заседания, глава городского округа «город Дербент» И. Яралиев поблагодарил руководителей предприятий и бизнесменов за то, что они дают горожанам рабочие места, за то, что помогают спортсменам, малоимущим гражданам.

«Мы все разные, – резюмировал И. Яралиев, – мы можем нравиться друг другу или нет. Но задача сегодня у нас всех одна – сделать Дербент лучше для наших детей и внуков».

Новости раздела