"

Имам Яралиев встретился с молодежью города Дербента

Фото:
2885
3 минуты
Вчера в конференц-зале администрации Дербента состоялась встреча главы города Дербента Имама Яралиева со студентами, представителями общественных молодежных организаций, волонтерских движений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Во встрече приняли участие: 1-й заместитель главы администрации Татжатдин Султанов, начальник отдела по физкультуре, спорту и делам молодежи Навои Рзаев, его заместитель Гюлага Бабаева. Открывая встречу, Имам Яралиев подчеркнул, что все в Дербенте делается для молодежи и с целью сделать наш город одним из лучших в стране.

«Мы делаем и будем делать все возможное, – сказал глава администрации, – чтобы молодежь достигала успехов, чтобы молодые люди продолжали традиции предков, были верными их идеалам, чтобы никогда не отчаивались, добивались поставленных целей и гордились своим великим городом. Чем чаще я с вами встречаюсь, тем больше вижу ваши достижения, тем сильнее убеждаюсь, что дербентская молодежь никому не уступает».

И. Яралиев отметил, что мы живем в тяжелое время, когда существуют силы, стремящиеся ослабить нашу страну, усилившую свои позиции на мировой арене, натравить друг на друга людей одной веры. «Но рано или поздно все кризисы и конфликты разрешатся, и нам надо просто жить, созидать, создавать семьи», - подчеркнул он.

В своей речи глава города обозначил несколько основных направлений, на которые должна ориентироваться молодежь. Это хорошее знание истории, получение качественного образования, неприятие и резкое осуждение идей экстремизма и терроризма, которые нельзя оправдать никакими трудностями.

Остановившись подробно на проблеме насаждения экстремистской идеологии, И. Яралиев рассказал о том, что в администрации города был создан аппарат антитеррористической комиссии, который привлекает к своей работе с молодежью религиозных деятелей, ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий в Афганистане и Чечне. Он также сообщил, что, к сожалению, имеются факты отъезда молодых людей из Южного Дагестана в Сирию, где они воюют непонятно за что.

Не осталась в стороне от обсуждения и такая важная на сегодняшний день тема, как 2000-летний юбилей основания Дербента. Глава администрации сказал, что подписание Президентом Российской Федерации В. Путиным Указа о праздновании юбилея нашего города дает Дербенту, находящемуся сегодня в сложном положении, хорошие перспективы для развития. Сегодня город стал более узнаваем, получил серьезную информационную поддержку, чтобы как можно больше людей смогли посетить самый древний город России и увидеть уникальнейшие памятники истории и архитектуры. Имам Яралиев призвал всех горожан не быть потребителями, преодолеть безразличие и относиться с уважением к своему городу. Это касается, в частности, освобождения тротуаров от незаконных построек.

«Конечно, проблем в городе много. Это и изношенные инженерные коммуникации, и несанкционированная уличная торговля, которая в последнее время практически прекращена, и неудовлетворительное санитарное состояние», – добавил выступающий.

Глава администрации отметил, что только в декабре текущего года было приобретено техники для ЖКХ на сумму 22 млн рублей за счет внебюджетных источников. Еще на 9 млн рублей планируется приобрести технику на предстоящей неделе и на 15 млн – в январе 2015 года.

Кроме того, в следующем году планируется начать строительство путепровода в районе ДСК, что позволит частично разгрузить улицу Гагарина и проспект Агасиева.

Особо И. Яралиев остановился на спортивных достижениях молодых дербентцев, среди   которых есть чемпионы и призеры чемпионатов мира по боксу, восточным единоборствам и боям без правил. Глава администрации указал на необходимость пропаганды не только высоких спортивных побед, но и ведения здорового образа жизни.

В ходе встречи молодые люди задали главе города ряд вопросов, которые касались координации администрацией города деятельности молодежных организаций, превращения Дербента в место паломничества христиан (так как именно здесь находится самый древний на территории современной России храм), трудоустройства молодежи, роли молодых людей в проведении юбилейных мероприятий, реализации программы «Жилье для молодых». После этого глава администрации вручил удостоверения членам молодежной администрации.

Подводя итоги встречи, глава городского округа «город Дербент» Имам Яралиев поблагодарил юношей и девушек за участие и подчеркнул, что только при активном участии молодежи можно сделать город лучше и комфортнее.

Новости раздела