"

Археологи из Москвы обсудили с властями Дербента проведение раскопок на территории крепости «Нарын-Кала»

Фото: пресс-служба администрации Дербента
145
1 минута

ДЕРБЕНТ, 15 марта - РИА «Дагестан». Дербент посетила группа археологов из Москвы: заведующий отделом средневековой археологии Института РАН Владимир Коваль и главный специалист отдела сохранения археологического наследия ИА РАН Сергей Мокроусов, сообщает пресс-служба администрации мэрии.

В ходе встречи с главой Дербента Рустамбеком Пирмагомедовым была рассмотрена возможность археологических раскопок на крестово-купольном сооружении крепости «Нарын-Кала».

Владимир Коваль поделился своими впечатлениями о посещении Дербента, отметив, что это уже его второе пребывание в городе. Первый раз он приезжал сюда как турист, на этот раз его поездка носит официальный характер - обсуждается возможность организации археологических раскопок на территории «Нарын-калы». По мнению Владимира Коваля, они уже этим летом могут приступить к работе.

«Особый интерес вызывает крестово-купольное сооружение в западной части крепости «Нарын-Кала». По которому мнение специалистов неоднозначное», - сказал он.

Владимир Коваль также подчеркнул, что Дербент является одним из наиболее увлекательных объектов для археологов на территории России.

Новости раздела