"

Мероприятия в рамках акции «Дороги Победы» прошли в Дербенте

Фото:
2598
3 минуты
Конференция «Культурные традиции – важнейшее средство патриотического воспитания молодежи», музейная экспозиция «Память наших отцов» и конкурс детского рисунка «Моя Родина – Россия» прошли 23 декабря в Музее боевой славы Дербента в рамках реализации проекта по проведению Всероссийской патриотической акции «Дороги Победы», сообщили РИА «Дагестан» Республиканском Доме народного творчества министерства культуры.

Открывая выставку детских работ, заместитель директора РДНТ МК РД Елена Заварзина поприветствовала участников патриотической акции от лица министра культуры Дагестана Заремы Бутаевой и ее заместителя - директора РДНТ МК РД Мариты Мугадовой и отметила значимость культурно-просветительских проектов в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

На конкурс детского рисунка «Моя Родина – Россия» были представлены работы школ искусств городов Махачкала, Каспийск, Дербент, поселка Мамедкала Дербентского района. Основная тема – любовь к Родине, уважение к героическому прошлому страны, почитание памяти защитников Отечества - красной нитью проходила во всех детских картинах. Здесь же, в Музее боевой славы воспитанники Художественной галереи Ахмедханова на своеобразном пленэре демонстрировали мастер-класс и любовь к искусству.

Председатель Совета ветеранов Афганцев города Дербент Гасани Гасаниев похвалил работы юных художников и рассказал о мероприятиях, которые прошли в Дербенте в рамках 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В частности, он подчеркнул, что благодаря проекту «Наследники Победы» и другим патриотическим акциям дербентцы смогли увидеть хроники Победы и узнать истории героев-земляков.

Итогом конкурса стало награждение победителей и призеров дипломами министерства культуры Дагестана. Первое место присудили воспитаннику ДШИ им. Н.Алиева поселка Мамедкала Дербентского района Али Салманханову, второе место – учащимся ДШИ №4 Махачкалы Сабине Аслановой и Амине Гайдаровой и на третьем месте оказался Абдулазим Гасанов, ученик Художественной галереи Ахмедханова.

Формирование условий для воспитания молодежи в духе патриотизма и уважения к национальной самобытности народов России – стал главным вопросом, на который пытались ответить и делились успешным опытом все участники конференции.

Ярко и эмоционально выступила главный специалист управления по делам культуры, национальной политики и религии Дербента Гюльпери Мирзабалаева. Она отметила, что патриотизм в человека вкладывается с колыбельной матери и силой духа отца. И лишь опора на историческое прошлое и традиционную культуру народа приведет к положительному результату. «Дербент – древний город, тут каждый камень дышит историей. Мы приводим детей в крепость и говорим с ними об истории и культуре города. Дети должны знать и любить свою историю. И Центры традиционной культуры народов России должны аккумулировать в себе все ресурсы, в том числе и фонотеку народных песен, для того, чтобы люди изучали историю и национальную культуру народов России», - отметила Мирзабалаева.

Говоря о Центрах традиционной культуры народов России, Заварзина и искусствовед Марьям Магомедова-Чалабова подчеркнули, что на их базе увеличилось число мероприятий, направленных на решение практического возрождения обрядовых действ в патриотическом воспитании современной молодежи. Движение телевизионных отрядов краеведов-следопытов - ТОКСа, организованный директором гимназии №35 поселка Ленинкент Махачкалы Чакар Меджидовой совместно с региональным телевидением, сыграл огромную роль в изучении школьниками истории родного края.

Работник музея Айтен Хамутаева в своем выступлении отметила, что музей является одним из инструментов идеологии: «Музей должен формировать ощущение присутствия прошлого в настоящем и будущее посредством общения его с культурным наследием». По словам искусствоведа Татьяны Петениной, музей – это живой организм, где ежедневно идет огромная внутренняя собирательская и просветительская работа.

Были озвучены доклады о роли дербентских легенд в воспитании веротерпимости подрастающего поколения, опыте работы молодежного центра «Созвездие» по созданию волонтерских корпусов и привлечением молодежи к общественной жизни родного Дербента.

Мероприятия были организованы министерством культуры Российской Федерации, Республиканским Домом народного творчества министерства культуры Дагестана, отделением Российского военно-исторического общества в республике.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела