"

ВЦИОМ: Большинство россиян считают процесс проведения ЕГЭ прозрачным

Фото:
580
1 минута

МАХАЧКАЛА, 4 октября – РИА «Дагестан». Всероссийский центр изучения общественного мнения (https://wciom.ru) провел опрос студентов и жителей страны по вопросам образования.

По данным ВЦИОМ, 90% респондентов знают о действующей форме выпускного экзамена – Едином государственном экзамене. При этом, почти половина из них осведомлены из СМИ, 13 процентов сами проходили экзамен, у 24 процентов Единый госэкзамен сдавали дети, а еще у 10 процентов дети готовятся к сдаче ЕГЭ. Не информированных же об экзамене оказалось 8 процентов.

Большая часть респондентов считают процесс проведения Единого государственного экзамена прозрачным. Родители, сдававших ЕГЭ, а также студенты, чаще, чем остальные опрошенные дают оценку «очень прозрачный». Не прозрачной систему назвали не более ¼ респондентов.

Большинство (61%) осведомленных о ЕГЭ, отметили, что результаты экзамена соответствовали школьным оценкам по предметам. Среди студентов, сдававших экзамен, такую точку зрения выразили более половины (55%). О том, что результаты были хуже школьных оценок, сообщили 18% россиян и 22% студентов. Еще 15% россиян, которые сталкивались с ГИА, и 18% студентов указали, что результаты экзамена были лучше, чем оценки в школе.

87% студентов отметили, что качество образования в разных субъектах РФ отличается: 39% респондентов говорят о значительных различиях и 47% – о небольших расхождениях. Каждый 10-й опрошенный учащийся вуза назвал, что уровень образования в университетах по России примерно одинаковый. Такое мнение выражают опрошенные, независимо от курса и субъекта обучения.

Половина опрошенных студентов считают, что за последние 10 лет качество высшего образования в РФ улучшилось. Обратной точки зрения придерживается каждый 20% опрошенных, и столько же отмечают, что качество образования не изменилось.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела