"

В ДГУ встретили делегацию международного автопробега «Наша Великая Победа»

Фото:
1647
3 минуты
В Даггосуниверситете встретили делегацию международного автопробега «Наша Великая Победа», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

«В понедельник, 31 марта, студенты Даггосуниверситета приняли участие в “Эстафете памяти”, посвященной 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне,  70-летию освобождения Украины, Белоруссии, Молдавии от немецко-фашистских захватчиков.
Как и в прошлом году, они активно поддержали международный автопробег “Наша Великая Победа”. Вместе с ветеранами войны, общественными и политическими деятелями, взрослыми, детьми наши студенты развернули копию знамени Победы у мемориала Воину-освободителю», – рассказали в вузе.

После в ректорате Даггосуниверситета делегация Международного общественного проекта «Наша Великая Победа», представленная жителями Крыма и Ставрополя, встретилась со студентами университета.

В мероприятии также приняли участие и.о. ректора ДГУ Магомед Гасанов, руководитель проекта «Наша Великая Победа» Олег Слюсаренко, и.о. заместителя главы администрации Махачкалы Татьяна Гамалей, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации города Махачкалы Ислам Алиев и другие.

Магомед Гасанов рассказал о сотрудничестве ДГУ с Таврическим Национальным университетом, напомнил о том, что Крым с Россией объединяет общая история и дружба народов. Крымчане были приятно удивлены, узнав, что в годы Великой Отечественной войны Симферопольский педагогический институт, ныне Таврический национальный университет Крыма, был эвакуирован и функционировал в составе ДГУ. «Сегодняшний автопробег – не только напоминание о Великой Победе, это показатель того, что никогда ни одна победа не должна быть забыта, и мы должны говорить “Ура!” победе в Крыму и понимать о той победе, которая была в 1945 году», – отметил Магомед Гасанов.

Поприветствовав своих соотечественников, Олег Слюсаренко немного рассказал о самом проекте «Наша Великая Победа». Проект зародился в молодежном лагере «Данузлав» в Крыму. По словам Слюсаренко, лагерь «Донузлав» – место, где все проникнуто идеей единства народов, которых навсегда связала победа в Великой Отечественной войне.

«Проект изначально назывался «Дорогами Победы», а в 2013 году мы присвоили ему другое название – “Наша Великая Победа”, понимая масштабность его показателя. Автопробег – это всего лишь средство, с помощью которого мы везем масштабную копию знамени Победы», – с этими словами Олег Слюсаренко открыл увесистую книгу почетных участников проекта.

Делегация Международного проекта намерена объехать порядка 100 городов России и бывших союзных республик. «Народы Советского Союза отстояли свободу и независимость нашей большой Родины в годы ВОВ, мы отдаем дань уважения нашим ветеранам. Мы разворачиваем масштабную копию знамени Победы, вторую по величине в мире. За три года к этому знамени прикоснулись тысячи людей, передавая тепло своих рук, эстафету памяти. Это молодежь, ветераны, общественные организации. Разворачивают копию знамени Победы под музыку и передают эстафету следующему городу. В таком режиме мы проведем 50 дней, проехав 21 тысячу километров. 9 мая знамя будет развернуто в Севастополе, где пройдут торжественные мероприятия, посвященные 70-летию освобождения города-героя от немецко-фашистских захватчиков», –  отметил руководитель проекта.

Дагестанский государственный университет активно участвует во всевозможных патриотических акциях. В течение года студенты участвуют в различных мероприятиях, посвященных  Победе в Великой Отечественной войне, общаются с ветеранами, проводят акции по облагораживанию памятников героям войны.

Новости раздела