"

Студенты ДГУ – среди победителей Всероссийского форума «Шаг в будущее»

Фото:
2405
2 минуты
Студенты Дагестанского государственного университета, представившие свои работы на Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее», завоевали пять дипломов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Цвет научной молодежи России собрался в последнюю неделю марта – с 24 по 28 марта на своей главной инновационной площадке – Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее». Участники форума – около тысячи человек – победители федерально-окружных, региональных, городских и сельских научных конференций, которые ежегодно проводятся на территории страны.

Лучшие из лучших имели возможность продемонстрировать свои инновационные разработки в различных областях науки. Свои работы представила и группа студентов Дагестанского государственного университета под руководством заместителя декана факультета математики и компьютерных наук Мурада Ибрагимова. Студенты ДГУ достойно выступили и вернулись домой с наградами. В секции «Фундаментальная математика» диплом II степени получил студент 2-го курса факультета математики и компьютерных наук Магомед Магомедов с докладом «Задача об интервальной раскраске двудольных (6,3)-бирегулярных графов».

В секции «Химия и химические технологии» диплом III степени получил студент 2-го курса химического факультета Ахмед Узумов с докладом «Полимерный хелатный сорбент в качестве хемосенсора цинкселективного электрода».

В секции «Биосфера и проблемы Земли» диплом III степени получил студент 1-го курса эколого-географического факультета Ахмедия Махадов с докладом «Изучение процессов эвтрофирования Аграханского залива как составная часть экологического мониторинга особо охраняемых территорий Республики Дагестан».

В секции «Филология» подсекции «Языкознание» была отмечена дипломом студентка 2-го курса факультета иностранных языков Мадина Магомедова с докладом «Лингвопрагматические особенности дискурса жанра ток-шоу в английском и русском языках».

На научной выставке диплом III степени получила студентка 1-го курса факультета математики и компьютерных наук Галина Тарахович с докладом «Построение 3D-модели рельефа горных районов Республики Дагестан».

Новости раздела