"

Более 40 юных краеведов Дагестана поборются за звание лучшего

Фото:
1590
2 минуты
Более 40 юных краеведов Дагестана поборются за звание лучшего в рамках заключительного республиканского этапа конкурса на тему «Мое село – моя малая родина», сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском центре детско-юношеского туризма и краеведения министерства образования, науки и молодежной политики РД.

Конкурс пройдет 2 апреля в Махачкале, на базе Республиканского центра детско-юношеского туризма и краеведения. Участниками конкурса являются учащиеся 8-10-х классов, юные краеведы, активисты школьных музеев, участники Всероссийского туристско-краеведческого движения «Отечество» в возрасте 14-17 лет – победители районных и городских этапов конкурса.

Всего на конкурс был прислано 113 работ со всех городов и районов республики. После предварительного отбора к защите было допущено 44 исследовательских проекта юных краеведов. Тематикой республиканского конкурса в этом году стал «Фольклор и традиции жителей моего села (района)», поскольку 2014 год объявлен Годом культуры.

Организатором конкурса выступает министерство образования и науки РД. Проводится конкурс с целью приобщения учащихся к отечественной культуре и истории, активизации научно-исследовательской и краеведческой работы, выявления и поддержки одаренных учащихся, обладающих способностями к творческой деятельности, обмена опытом краеведческой работы, содействия в профессиональной ориентации учащихся.

Результаты конкурса будут определены по итогам прохождения двух туров. Первый тур – отборочный – домашняя творческая работа в виде доклада по краеведческому исследованию заданной тематики. Второй тур – защита творческой работы. На заседании секции в течение 10 минут автор должен обосновать выбор темы исследования, показать ее актуальность и новизну, свой личный вклад в изучение проблемы, кратко изложить содержание работы, сделать выводы. После защиты каждого доклада проводится дискуссия. Жюри учитывает не только ответы автора, но и качество суждений, грамотность речи и владение материалом.

Победители конкурса будут награждены дипломами и ценными призами Минобрнауки РД, а их руководители – грамотами РЦДЮТК. Лучшие работы по рекомендации жюри будут опубликованы в газете «Учитель Дагестана» и в туристско-краеведческом вестнике, а также рекомендованы для участия в заочном туре Всероссийской краеведческой конференции по школьному краеведению.

Новости раздела