"

В олимпиаде «Абитуриент ДГУ» участвовал 2 461 школьник из Дагестана и Ингушетии

Фото: пресс-служба ДГУ
120
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 29 марта – РИА «Дагестан». Ежегодная олимпиада «Абитуриент ДГУ» проходит в Даггосуниверситете, она включает заочный и очный туры. В очном туре олимпиады участвовал 2 461 школьник со всей республики, в том числе 10 детей из Ингушетии.

В пресс-службе вуза отметили, что к очному туру было допущено 520 учащихся.

«Всего победителями и призерами стало более 300 учеников, что в очередной раз подтверждает значимость олимпиады», – подчеркнул начальник отдела трудоустройства и профориентации вуза Мурат Курбанов.

Самыми популярными предметами среди участников в этом году стали: биология, английский язык, обществознание, русский язык, история и химия.

Так, знания в области русского и родных языков и литературы проверили учащиеся 9-11-х классов.

«Литература помогает развиваться и расширять кругозор, олимпиада для меня – хорошая возможность проверить собственные знания и силы», – поделилась одна из участниц – ученица Республиканского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей Гичбика Акаева.

Одиннадцатиклассница Наиля Адилова подчеркнула, что пришла сдавать именно литературу, так как это очень творческое направление. Школьница собирается связать свою жизнь с журналистикой и участие в «Абитуриенте ДГУ-2024» – своеобразный предэкзамен перед чередой официальных испытаний.

Факультет психологии и философии встретил школьников, которым интересна работа. Задания были просты и интересны. Чтобы их решить, вполне хватило школьных знаний, теории.

Около 50 школьников – ученики 9-11-х классов –выполняли олимпиадные задания, решали задачи и правильно применяли математические формулы на факультете математики и компьютерных наук.

Юные знатоки истории собрались на историческом факультете вуза. До начала основной части очного этапа олимпиады для школьников и их родителей провели экскурсию по факультету, кроме того, они посетили Историко-этнографический музей ДГУ.

Свои знания географии решили проверить учащиеся 9-11-х классов. 

«Было очень интересно посетить такое удивительное место, зеленый зал ИЭУР впечатляет. Преподаватели перед началом олимпиады провели викторину, снизив напряжение и волнение. Уютная атмосфера, задания сложные, но решаемые», – отметил один из участников олимпиады.

Напомним, что олимпиада «Абитуриент ДГУ» дает возможность ее победителям поступить на любой из факультетов вуза. Также победитель получает дополнительные 5 баллов к общей сумме баллов ЕГЭ по профильному предмету при поступлении в Даггосуниверситет.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела