"

Студенты ДГТУ приняли участие во внутривузовском этапе фестиваля «Этнова – 2019»

Фото:
778
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 30 ноября – РИА «Дагестан». С 26 по 28 ноября в ДГТУ проходил внутривузовский этап ежегодного межфакультетского фестиваля этнической культуры народов Северного Кавказа «Этнова – 2019». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

«Проведение фестиваля является ежегодной традицией вуза и призвано раскрывать истоки становления традиций и культуры предков, родного края, формировать традиционные ценности, а также патриотизм и чувство гордости за Родину. В основу задачи ставится изучение истории и места проживания народности, за которую ответственен тот или иной факультет, характерных особенностей быта, культуры и традиций, особенностей национальных одежды, ремесел и кухни, предметов и инструментов, применяемых в обиходе. Особенностью конкурса является также сценическая постановка какого-либо народного обряда»,  – отметил источник. 

По словам собеседника агентства, открыл фестиваль коллектив студентов инженерно-экономического факультета. В соответствии с проведенной жеребьевкой, они представляли аварцев. Ребятами был подготовлен свадебный обряд аварцев, разыгранный в виде спектакля. Представление сопровождалось танцами и песнями. Представители технологического факультета представили культуру и обычаи даргинцев.

Завершил первый фестивальный день коллектив архитектурно-строительного факультета, который представил даргинскую нацию.

Второй день фестиваля открыли студенты факультета таможенного дела и судебной экспертизы. За основу выступления был взят древний лезгинский обряд «Первый сев». 

Затем для членов жюри транспортный факультет предоставил азербайджанский народ, который имеет смешанное этническое происхождение, самым древним элементом которых является местное население восточного Закавказья. Студенты продемонстрировали такие древнейшие обряды, как хна-яхты, свадьба, кража жениха. Завершилось выступление песней Seninolsun.

Коллектив факультета нефти, газа и природообустройства показывал ремесло и кухню чеченцев.

В третий день фестиваля начался с факультета информационных систем, финансов и аудита. Члены жюри и гости фестиваля окунулись в быт предков ногайскогонарода. Коллектив студентов факультета радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий представил табасаранскую нацию. 

На факультете компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики членов жюри и гостей приветствовали на лакском языке с дальнейшим представлением национальной кухни, майдана и танца. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела