"

В ДГТУ прошла конференция ученых и специалистов по проблемам экономики

Фото:
681
1 минута
МАХАЧКАЛА, 29 ноября – РИА «Дагестан». XVI Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем» прошла накануне в Дагестанском государственном техническом университете.

Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, в рамках мероприятия ученые и специалисты обсудили актуальные проблемы развития социальной сферы, экономики страны и региона, а также предложили эффективные решения и рекомендации.

В экономическом форуме участвовали представители 26 вузов и организаций России, среди которых министерство промышленности и энергетики РД, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Всероссийский институт кинематографии им. С.А. Герасимова, Самарский государственный экономический университет и другие.

В ходе работы конференции были заслушаны доклады ведущих ученых-экономистов республики, профессоров Юрия Сагидова, Мурада Караханова и Игоря Гафурова. 

Докладчики уделили внимание таким актуальным вопросам, как значение суверенной активности органов регионального и муниципального управления в экономическом развитии субъекта федерации, роль туризма в социально-экономическом развитии региона, пути и проблемы модернизации экономики. 

Среди первостепенных мер рассматривались принятие антикризисной программы по изменению ситуации с доходами населения и в отраслях промышленности, строительстве, торговле, агропромышленном комплексе, создание новой системы устойчивого роста и развития региона.

Работа конференции продолжилась в рамках секционных заседаний, на которых были заслушаны доклады, прошли дискуссии, по итогам которых будет сформирован и издан сборник материалов конференции для ознакомления широкой научной общественности.

Новости раздела