"

Итоговое сочинение в Дагестане пересдали более 500 выпускников

Фото:
1311
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 8 февраля – РИА «Дагестан». Итоговое сочинение (изложение) в Дагестане пересдали более 500 учащихся 11-х классов, сообщили информагентству в министерстве образования и науки республики.

От результатов сочинения (изложения) будет зависеть участие школьников в ЕГЭ. Напомним, основной этап сдачи письменных работ прошел в декабре прошлого года, в нем приняли участие около 12,5 тыс. выпускников.

Пройти аттестацию на дополнительном этапе получили возможность не только учащиеся, получившие «незачет» в декабре, но и выпускники, которые по уважительным причинам не написали работу в первый день сдачи сочинения.

Темы письменных работ участникам объявили за 15 минут до начала испытания. В этом году школьникам предложили поделиться мыслями на одну из пяти тем: «Надо ли хранить верность традициям?», «Равнодушие как путь к одиночеству», «Как характеризуют человека средства, которые он выбирает для достижения своих целей», «Кого называют трусом?», «Может ли общество подавить в человеке индивидуальность?».

Отметим, что пять тематических направлений сочинения огласили заранее («Верность и измена», «Равнодушие и отзывчивость», «Цели и средства», «Смелость и трусость», «Человек и общество»). Тематику работ определяет Совет по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах.

Объем сочинения (изложения) должен был составить более 350 слов, на это учащимся дали 3 часа 55 минут. На полтора часа дольше писать работу могли участники с ограниченными возможностями здоровья.

Начальник управления развития общего образования Минобрнауки Дагестана Лариса Абрамова рассказала, что у получивших «незачет» на втором этапе или пропустивших его по уважительным причинам будет возможность написать сочинение 16 мая. «Мы очень надеемся, что все наши выпускники справятся с испытанием и будут допущены к ЕГЭ», – отметила она.

Добавим, что результаты итогового сочинения (изложения) повторного этапа будут объявлены до 21 февраля.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела