"

Даггостехуниверситет и Ростовский строительный университет заключили соглашение о стратегическом партнерстве

Фото:
1693
2 минуты
Дагестанский государственный технический университет и Ростовский государственный строительный университет заключили соглашение о стратегическом партнерстве, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Соглашение заключено в целях совместной деятельности и наиболее эффективного использования образовательного, научного и инновационного потенциала вузов для достижения качественно нового уровня высшего архитектурного и дизайнерского образования, подготовки кадров высшей научной и педагогической квалификации, повышения уровня совместных научных исследований и выполнения инновационных разработок.

Оно определяет основные направления стратегического партнерства и формы совместной деятельности в области архитектуры и дизайна. ДГТУ поддержал предложение о создании Южно-Российского учебно-методического совета по архитектуре и дизайну.

Основными направлениями и формами совместной деятельности в области образования являются совместная координация работы по созданию и внедрению образовательных стандартов, учебных планов и программ; обмен учебно-методическими материалами; развитие академической мобильности студентов, включенного и дистанционного обучения, сетевого взаимодействия; совместное использование учебно-научного оборудования и иных уникальных ресурсов ДГТУ и РГСУ в учебном процессе, в том числе посредством дистанционного доступа и т.д.

В области научно-исследовательской деятельности основными направлениями станут совместная координация приоритетных направлений развития научно-исследовательской деятельности в области архитектуры и дизайна; проведение совместных научных исследований, в том числе с созданием совместных временных творческих коллективов; взаимное предоставление возможности использовать учебно-научное оборудование и иные ресурсы для проведения научных исследований; проведение совместных научных конференций, в том числе конференций молодых ученых, студентов и аспирантов.

В области инновационной деятельности в рамках соглашения вузы будут работать над совместными инновационными проектами; организовывать фестивали архитектуры и дизайна, выставки результатов инновационной деятельности и иных форм продвижения и популяризации инновационной деятельности в области архитектуры и дизайна. В области воспитательной деятельности сотрудничество будет заключаться в координации деятельности студенческих и молодежных организаций и проведении совместных культурных и спортивных мероприятий, в том числе в целях патриотического воспитания студенческой молодежи.

В университете также отметили, что Южно-Российский учебно-методический совет по архитектуре и дизайну включает в себя представителей ДГТУ и РГСУ.

Новости раздела