"

Конференция по урокам Великой Отечественной войны прошла в ДГУНХ

Фото:
2248
2 минуты
Научно-практическая конференция «Великая Отечественная война 1941-1945 годов – уроки», приуроченная к 70-летию Великой Победы, прошла в Дагестанском государственном университете народного хозяйства, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

Открывая конференцию, президент ДГУНХ Гамид Бучаев отметил, что 70-летие Победы, которое отмечается в этом году, было и будет самым важным нашим праздником. Никто и ничто не в состоянии умалить величие подвига народа, всемирно-историческое значение победы над фашизмом.

С приветственным словом к участникам конференции обратился ветеран Великой Отечественной войны Ильяс Казиханов, который рассказал присутствующим о небывалой жестокости, невосполнимых потерях и разрушениях, которые принесла на нашу землю война 1941-1945 годов.

Профессор Дагестанского государственного университета Нина Гарунова в своем докладе «Тема Великой Отечественной войны в учебниках истории» рассказала о печальной статистике искажения исторических фактов Второй Мировой войны в учебниках истории стран СНГ и зарубежья.

Профессор ДГУНХ Асият Буттаева выступила с докладом «Патриотизм советских людей – основа Победы в ВОВ». Было отмечено, что патриотизм нашего народа в годы войны носил многогранный характер. Его характерными чертами являлись убежденность советских людей в правоте своего дела, беззаветная любовь к Родине, всенародный характер – на борьбу с врагом поднялся весь народ – от мала до велика, недаром эта война названа «народной, священной», интернациональный характер которой заключался в дружбе народов СССР, их совместном стремлении разгромить врага, коварно напавшего на Родину, в уважении национального достоинства и национальной культуры народов Европы и Азии, готовности оказать им помощь в освобождении от захватчиков.

«Те, кто в СМИ и литературе опошляет патриотизм нашего народа в Великой Отечественной войне, окажись в военной ситуации, не пойдут ради Отечества грудью на амбразуру, на таран, добровольцами в ополчение и т.д.», – отметила она.

Проректор по воспитательной работе ДГУНХ Магомед Магомедов озвучил доклад «Трудовой подвиг в годы ВОВ». «В годы войны высокий патриотизм проявили сельские жители. Там рабочую силу составляли женщины, старики и подростки. Урожайность сельскохозяйственных культур по причине войны упала. Тем не менее за 1941-1944 годы страна получила более 70 млн тонн зерна», – сказал он.
  
Главный акцент выступающие на конференции сделали на фальсификации событий Великой Отечественной войны и роли СССР в разгроме фашизма. О фальсификации событий Великой Отечественной войны в исторической литературе рассказала заведующая кафедрой «Гуманитарные дисциплины» ДГУНХ Оксана Мутиева.

Новости раздела