"

Дагестан прошел апробацию новых технологий в пунктах проведения ЕГЭ

Фото:
1257
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 3 февраля – РИА «Дагестан». Пробный ЕГЭ для апробации новых технологий проведения экзаменов прошел накануне всех субъектах страны, сообщили информагентству в пресс-службе министерства образования и науки региона.

В Дагестане были апробированы шесть пунктов, один из которых (в Махачкале) посетили заместитель председателя Правительства РД – министр образования и науки региона Уммупазиль Омарова и первый заместитель министра Ширали Алиев.

Стартовало тренировочное ЕГЭ по русскому языкув 10 утра. «В2018 году в нашей республике Единый госэкзамен с применением новых технологий пройдет во всех районах и городах.Данную апробацию можно назвать генеральной репетицией. Сам процесс несложный, но здесь крайне важно, чтобы организаторами он был отработан четко, без задержек и нарушений. Новая технология печати и сканирования экзаменационных материалов даст возможность повысить прозрачность и объективность проведения Государственной итоговой аттестации, так как любые вмешательства извне при такой системе исключены», – сказала Омарова.

Директор регионального центра обработки информации Магомед Гаджидадаев напомнил, что технология печати контрольных измерительных материалов используется с 2014 года. Она придумана для организации экзаменов в отдаленных местностях, что особенно актуально для Дагестана.

«Из года в год технология совершенствовалась. И ее применение распространилось на все субъекты. Кроме того, что это очень удобно, новые технологии экономят средства на доставку экзаменационных материалов на места и снижают нагрузку на организаторов», – добавил он.

В рамках апробации отработаны формирование заказа экзаменационных материалов для ППЭ, их подготовка, производство и запись на электронные носители, проведение сбора, планирования и рассадки участников в информационной системе.

На пунктах состоялась тренировка печать экзаменационных материалов, сканирования бланков регистрации и бланков ответов участников ЕГЭ, а также защищенной передачи их в электронном виде из ППЭ в региональные центры обработки информации.

Результаты участников проверят как на региональном, так и на федеральном уровне.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела