"

Делегация из Дагестана приняла участие в Первом профессорском форуме в Москве

Фото:
1227
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 3 февраля – РИА «Дагестан». Делегация из Дагестана приняла участие в Первом профессорском форуме, который прошел 1февраля в Российском университете дружбы народов в Москве.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Дагестанского государственного технического университета, участниками мероприятия стали более 800 профессоров из 65 регионов России и зарубежных стран.

Кроме того, в работе форума приняли участие председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина, председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов, представители федеральных министерств и департаментов, ректора и проректора из 200 ведущих вузов страны, зарубежные гости из Франции, США, Казахстана, Белоруссии, Украины и Таджикистана, руководители Региональных отделений РПС и представители профессорского сообщества России.

Из Дагестана делегатами форума стали заведующий кафедрой ДГМУ Рашид Гаджиев, проректор ДГУ Магомед Гасанов, директор Махачкалинского машиностроительного завода сепараторов Игорь Гафуров, ректорДагГАУ Зайдин Джамбулатов, директор ИСЭИ ДНЦ РАН Сергей Дохолян, ректор ДГТУ Тагир Исмаилов, ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, профессор ДГТУ Елена Павлюченко, генеральный директор индустриального парка «Фотон» Музакир Шихсаидов.

Они обсудили проблемы и меры по улучшению качества российского образования, законодательного и нормативно-правового обеспечения научно-технического развития, интегрированного развития науки и производства.

Форум был разделен на две части, где выступило 45 спикеров. В частности, Зинаида Драгункина подчеркнула значимость профессорского собрания сегодня, сказав, что Совет Федерации является палатой регионов, а РПС так же объединяет под своей эгидой значительный экспертный и интеллектуальный потенциал субъектов Федерации, который может и должен быть востребован в решении многих насущных вопросов и проблем, связанных с развитием образовательной и научной деятельности, ускоренного формирования в России экономики знаний.

Эту тему продолжил ректор РУДН, сопредседатель Оргкомитета форума, Владимир Филиппов, подчеркнув значение форума для формирования системы представительства интересов работников высшей школы, отстаивания их интересов во взаимодействии с государством и обществом. Он также отметил принципиальную задачу не только критиковать Министерство образования и науки РФ, но и предлагать идеи и решения, вовлекать чиновников в обсуждение проблем и вопросов, сформулировать 2-3 конкретные проблемы и предложить варианты их решения.

Также в рамках форума была вручена благодарность председателю Дагестанского регионального отделения РПС, ректору ДГТУ Тагиру Исмаилову за вклад в развитие Российского профессорского собрания.

Отметим, Первый профессорский форум является крупнейшим в России тематическим проектом, организатором которого выступили Российское профессорское собрание и Российский университет дружбы народов. По итогам была составлена Резолюция, которая будет направлена в органы власти.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела