"

В Ботлихском районе со школьниками проводят беседы, направленные на противодействие идеологии экстремизма

Фото:
847
1 минута
В рамках комплексной программы по противодействию идеологии экстремизма и терроризма 10 мая в Ботлихском районе состоялась воспитательная беседа с учащимися 9-11 классов школ Ботлиха, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Во встрече приняли участие заместитель главы Ботлихского района по общественной безопасности, Абдулдибир Абдулдибиров,  представитель Комитета по свободе совести и взаимодействию с  религиозными организациями Дагестана Абдулхамид Гаджиев, представитель Муфтията РД Иса Назиров, преподаватель Дагестанского гуманитарного института Магомед Мусаев,  ведущий специалист районного Управления образования  Шамсудин Абдулмаджидов, руководитель отдела просвещения Муфтията РД по Ботлихскому району Гусейн Расулов.

Основной целью данного мероприятия является повышение духовно-нравственного и патриотического воспитания учащихся школ, профилактика любых проявлений радикализма, экстремизма и терроризма.

«Считаю, что подобные встречи весьма эффективны, поскольку на многие вопросы в области религии, которые возникают у старшеклассников, квалифицированно могут ответить только компетентные в этих вопросах специалисты. Это положительно скажется и в плане противодействия псевдорелигиозным идеологам, и в утверждении традиционных семейных ценностей. Мы проводим большую работу по профилактике этих явлений и намерены дальше проводить работу по духовному оздоровлению общества и формированию у молодежи, совместно с религиозными организациями, высоких морально-нравственных принципов, уважения к традициям наших народов», – сказал Абдулдибир Абдулдибиров.

Выступившие раскрыли учащимся сущность, опасность и причины экстремизма, рассказали, как защитить себя и своих близких в обществе, в котором существует и сохраняется угроза терроризма, способствовали воспитанию целостного представления о мусульманской культуре в современном обществе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела