"

В Ботлихском районе праздничным концертом отметили 220-летие имама Шамиля

Фото:
616
1 минута
В Ботлихском районе 14 ноября состоялось праздничное мероприятие, посвященное 220-летию со дня рождения имама Шамиля, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Открыл торжественное мероприятие глава Ботлихского района Магомед Патхулаев. «Эта дата отмечается для того, чтобы знать не только свою историю, но и извлечь уроки из истории Кавказской войны, возродить все лучшее из национального сознания, оглянутся на прошедший исторический путь, оценить пережитое, удостовериться в верности избранного пути, избежать в будущем подобных конфликтов и сохранить мир согласие между народами. Имам Шамиль 25 лет возглавлял борьбу горцев за независимость против царского самодержавия. Это человек, который посвятил себя и всю свою жизнь защите чести и достоинства своего народа», – подчеркнул глава района.

Имам Ботлихского района Ахмед Магомаев в своем выступлении напомнил о личности имама Шамиля. «Сегодня мы в очередной раз подтверждаем, что трепетно чтим память о нашем имаме Шамиле и следуем его заветам. Спустя 220 и больше лет мы будем вспоминать его как живого, в наших сердцах всегда останется гордость за нашего славного предка. Для каждого из нас он остается ярким примером храбрости, патриотизма и мужества», – сказал Ахмед Магомаев.

С музыкальными и театрализованными номерами для зрителей выступили работники Управления культуры района и хореографический ансамбль «Ботлих».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела