"

Закон о молодежной политике принят в Дагестане

Фото:
1383
1 минута
Закон «О молодежной политике Республики Дагестан» принят в окончательном чтении на декабрьской сессии депутатами Народного Собрания РД.

Заместитель председателя Комитета по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Анна Безрукова отметила, что нормативный правовой акт был разработан по поручению Главы республики Рамазана Абдулатипова, данным на встрече с молодежными организациями в сентябре 2014 года. Она подчеркнула, что в Дагестане один из самых высоких показателей в России по количеству молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет.

«Главной целью данного законопроекта является развитие и реализация потенциала молодежи в интересах Дагестана. Сегодня молодежь в силу низкого социального статуса, недостаточного уровня образования, отсутствия социальных навыков и профессионального опыта оказывается наиболее незащищенной группой населения, нуждающейся в целенаправленной государственной поддержке. Вместе с тем молодежь обладает таким уровнем мобильности, интеллектуальной активности и здоровья, который отличает ее от других групп населения. Именно молодые люди быстро приспосабливаются к новым условиям жизни», – сказала депутат.

По словам парламентария, новый Закон РД определяет основные направления реализации молодежной политики в Дагестане, в том числе усилив работу органов госвласти республики и местного самоуправления.

«Документ охватывает сферы образования и воспитания, здравоохранения, физической культуры и спорта, культуры, социальной сферы, а также направления, работа по которым обеспечит создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи», – прокомментировала Анна Безрукова.

Новости раздела