"

Заур Аскендеров встретился с прибывшими в Дагестан белгородскими детьми

Фото: Информационно-аналитический отдел Аппарата НС РД
340
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 3 апреля – РИА «Дагестан». Сегодня, 3 апреля, Председатель Народного Собрания РД Заур Аскендеров посетил Республиканский центр образования «Солнечный берег», где временно размещены дети и сопровождающие их лица, прибывшие из Белгородской области.

В сопровождении вице-спикера РД Камила Давдиева, мэра Избербаша Магомеда Исакова, министра образования и науки Яхьи Бучаева, председателей комитетов парламента и депутатов Заур Аскендеров ознакомился с условиями проживания юных гостей, поинтересовался тем, как организован их учебный процесс. В ходе обхода пояснения дали директор Республиканского центра образования «Солнечный берег» Наида Амадзиева и руководитель делегации детей Белгородской области Людмила Тарасова.

Затем Заур Аскендеров встретился с ребятами. Встреча проходила на открытой площадке и началась с гимнов России и Дагестана.

«Искренне рад приветствовать вас на гостеприимной дагестанской земле. Мы сегодня приехали, чтобы посмотреть, как вы живете, в чем нуждаетесь. Мы всегда рады гостям. Дагестанцы всегда умели сочувствовать и сопереживать. Неравнодушие к чужой беде, стремление помочь и поддержать тех, кто в этом нуждается, – это национальная дагестанская черта», - поприветствовал спикер парламента.

Заур Аскендеров отметил, что дети будут окружены заботой и вниманием. В центре образования «Солнечный берег» организован учебный процесс и мероприятия по дополнительному образованию. Юные гости смогут заниматься спортом, ездить на экскурсии, знакомиться с историей и культурой многонационального Дагестана.

«Чувствуйте себя как дома и пусть дагестанцы станут для вас родными людьми», – отметил он.

Глава Минобрнауки РД Яхья Бучаев также отметил, что будет сделано всё, чтобы белгородские дети чувствовали себя в Дагестане комфортно. Также гостей поприветствовали мэр Избербаша Магомед Исаков и директор ансамбля танца Дагестана «Лезгинка» Джамбулат Магомедов.

Мероприятие продолжилось концертом с участием Академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка» и народной артистки республики Гульханум Гаджиевой.

Руководитель делегации детей Белгородской области Людмила Тарасова поблагодарила Дагестан в лице спикера парламента за теплый и радушный прием, внимание и заботу.

Завершилось мероприятие общим фото на память и исполнением патриотической песни «Вперёд, Россия!». Далее для детей артисты ансамбля «Лезгинка» провели мастер-класс – учили детей национальным танцам.

Заур Аскендеров поблагодарил Джамбулата Магомедова за неравнодушие, за то, что коллектив ансамбля всегда готов принести радость и зажечь участников мероприятий.

Спикер парламента привез с собой аниматоров, которые устроили детям веселое шоу и преподнесли сладкие подарки.

«Я уверен, что после пребывания на гостеприимной земле Дагестана для наших гостей республика станет особенным местом, куда они еще не раз захотят вернуться. Пребывание белгородских детей в республике Глава Дагестана Сергей Меликов держит на особом контроле, даны распоряжения о том, чтобы не прерывался образовательный процесс, проводились культурно-массовые и спортивные мероприятия, экскурсии, у нас есть что посмотреть. Всё это поможет нашим гостям чувствовать себя здесь как дома», – прокомментировал Заур Аскендеров.

Новости раздела