"

В Госдуме проведут парламентские слушания по вопросам защиты прав дольщиков

Фото:
812
2 минуты
В Госдуме 3 июля под председательством спикера Вячеслава Володина пройдут парламентские слушания для обсуждения правительственного законопроекта, предусматривающего защиту прав участников долевого строительства. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия».

При рассмотрении документа Володин поднял вопрос о том, почему обманутые дольщики, вложившие по всей России в строительство жилья 18 млрд рублей, не получили страховые выплаты. «Нужно собирать страховые компании и их мотивировать, чтобы они лицом повернулись к проблемам тех людей, которые перечислили им деньги. 18 миллиардов – это как раз деньги тех людей, которые сегодня ждут помощи», – подчеркнул глава нижней палаты парламента.

«Ранее нижняя палата парламента приняла в первом чтении законопроект о регулировании деятельности компенсационного фонда дольщиков, который будет формироваться за счет отчислений застройщиков долевого жилья и служить для возмещения гражданам убытков или достройки домов», – отметил региональный координатор партийного проекта «Управдом», депутат Народного Собрания Дагестана Нариман Асваров.

«Долевое строительство помогло миллионам российских семей приобрести жилье по самой доступной цене еще на стадии строительства.

Наряду с добросовестными на рынок долевого строительства проникли непорядочные застройщики, многие работали и работают по подложным схемам. В этой связи вмешательство государства в регулирование рынка долевого строительства стало острой необходимостью, среди обманутых дольщиков появляются те, кто не хочет мириться с такой ситуацией и среди населения нарастает недовольство.

Так, в Дагестане зарегистрировано более 500 официально обратившихся обманутых дольщиков, но на самом деле их значительно больше. По данным министерства строительства, архитектуры и ЖКХ республики, только в Махачкале строится более 140 многоэтажных домов без соответствующих на то разрешений. В свою очередь, обманутые дольщики, оставшись со своими проблемами “один на один”, обивают пороги властных структур. Очень многое сделано в этой области, но время требует совершенствования, как на законодательном уровне, так и на уровне других органов власти.

Создание компенсационного фонда – это историческая необходимость, где представители сообществ застройщиков, банкиров, а также надзорные органы должны выработать консолидированную позицию по всем существующим проблемам в долевом строительстве, а дееспособность фонда должна подтвердить практику ее применения. На мой взгляд, рынку долевого строительства нужна структура для координации и контроля этой деятельности», – прокомментировал Асваров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела