"

Спикер парламента Дагестана Заур Аскендеров принял участие в заседании Оперштаба

Фото: пресс-служба НС РД
106
1 минута

МАХАЧКАЛА, 3 апреля – РИА «Дагестан». Спикер парламента Дагестана Заур Аскендеров принял участие в очередном заседании Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики республики с учетом внешних факторов под руководством Главы Дагестана Сергея Меликова, сообщили в пресс-службе НС РД.

Среди вопросов повестки дня – реагирование органов власти на обращения граждан, совершенствование деятельности в сфере добычи общераспространенных полезных ископаемых, организация работы по приему, размещению и пребыванию детей из Белгородской области.

Кроме того, обсудили результаты рейдовых мероприятий по выявлению самовольных подключений газового оборудования и использованию несертифицированного газового оборудования и другие вопросы.

«По итогам обсуждения поручил профильным комитетам рассмотреть возможность внесения изменений в законы Республики Дагестан, которые позволят при осуществлении закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд отдавать приоритет дагестанским производителям. Изучить при этом опыт других субъектов.

Не секрет, что энергетическая инфраструктура республики сильно изношена, это стало одной из причин постоянного отключения электроэнергии, особенно в летние и зимние периоды.

Благодаря усилиям Главы региона Сергея Алимовича Меликова для решения этой проблемы в минувшем году распоряжением Правительства России была выделена субсидия ПАО “Россети Северный Кавказ” для модернизации сетевого комплекса Дагестана.

При этом, несмотря на большой объем работы, о выполнении которой докладывает ПАО “Россети Северный Кавказ”, продолжают иметь место отключения электроэнергии.

Важно, чтобы каждый выделенный на улучшение ситуации с энергоснабжением рубль был потрачен с пользой, чтобы не повторилась ситуация прошлого лета.

В этой связи профильному комитету парламента поручены анализ и контроль состояния энергетического комплекса после модернизации, осуществленной ПАО “Россети Северный Кавказ”, и проведение слушания по этому вопросу с приглашением всех заинтересованных лиц», – прокомментировал Заур Аскендеров.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела