"

Комитет по бюджету, финансам и налогам парламента республики провел заседание

Фото:
2694
3 минуты
Комитет по бюджету, финансам и налогам парламента республики провел заседание, сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД.

На совещании с участием представителей заинтересованных министерств и ведомств были обсуждены проекты законов РД «Об исполнении республиканского бюджета Республики Дагестан за 2013 год», «О внесении изменений в Закон РД «О денежном содержании государственных гражданских служащих Республики Дагестан». А также заслушаны вопросы «О ходе исполнения Закона РД «О ставке налога при применении упрощенной системы налогообложения» и о Положении об Экспертном совете Комитета Народного Собрания РД по бюджету, финансам и налогам.

Председатель Комитета Назим Апаев отметил, что по проекту Закона РД «Об исполнении республиканского бюджета Республики Дагестан за 2013 год» были проведены публичные слушания в администрации города Каспийска, на которых было отмечено, что в целом бюджетные обязательства за отчетный период выполнены.

Министр финансов республики Антонина Идрисова отметила, что консолидированный бюджет исполнен по доходам в сумме 79 млрд 579 млн 343 тыс. рублей (99,1%), по расходам – в сумме 84 млрд 066 млн 646,4 тыс. рублей (97,1%).

Дефицит составил 4 млрд 487 млн 303,4 тыс. рублей. Уровень безвозмездных поступлений из федерального бюджета уменьшился на 1,9% (в 2012 году- 77,7%, в 2013 году – 75,8%). В основном средства республиканского бюджета (87%) были направлены на реализацию социальных обязательств.
Депутаты поддержали законопроект и приняли решение внести его на рассмотрение Президиума Народного Собрания для включения в повестку дня 38-й сессии.

Заместитель министра труда и социального развития РД Мурад Казиев рассказал об изменениях, которые предлагается внести в Закон РД «О денежном содержании государственных гражданских служащих Республики Дагестан». Они вносятся в связи с введением должности представителя Правительства РД при Торговом представительстве Российской Федерации в  Исламской Республике Иран  и установлением ему денежного содержания, отметил он.

По решению комитета данный законопроект будет также внесен на рассмотрение Президиума Народного Собрания для включения в повестку дня 38-й сессии.

Касаясь вопроса о ходе исполнения Закона РД «О ставке налога при применении упрощенной системы налогообложения», Назим Апаев отметил, что по данным Правительства РД, после введения упрощенной системы налогообложения налоговые доходы в бюджете республики значительно увеличились. Если в 2012 году было собрано налогов на сумму 151,6 млн рублей, то в 2013 году – уже  181,1 млн рублей.

В связи с этим Правительство республики, в целях обеспечения благоприятных условий для развития малого бизнеса в РД, считает целесообразным сохранить действующую ставку налога – 10%.

Назим Апаев озвучил позицию депутатов Народного Собрания по снижению ставки налога до 7,5%. Это позволит, на их взгляд, многим предпринимателям легализовать свои доходы, будет способствовать новому притоку предпринимателей, что приведет к увеличению налоговых поступлений.

По мнению министерства финансов РД, при высокой дотационности республики снижать ставку налога нецелесообразно, наоборот, ставку необходимо даже увеличить. Поскольку мнения разделились, было принято решение вернуться к рассмотрению вопроса еще раз.

Далее депутаты обсудили и одобрили Положение об Экспертном совете Комитета Народного Собрания РД по бюджету, финансам и налогам и утвердили состав. В состав Экспертного совета вошли депутаты Народного Собрания РД, представители Счетной палаты РД, Общественной палаты РД, научного сообщества.

Новости раздела