"

Исполнение бюджета ТФОМС Дагестана за 2013 год обсудили в парламенте республики

Фото:
3385
1 минута
Проект Закона РД «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан за 2013 год» обсудили накануне на заседании Комитета Народного Собрания Республики Дагестан по здравоохранению и социальной политике, сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД.

В заседании приняли участие депутаты Народного Собрания, заместитель министра  здравоохранения Республики Дагестан Хаджимурад Мирзабеков, исполняющий обязанности директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования РД Гасбула  Баркаев, руководители республиканских медицинских учреждений, а также представители Счетной палаты РД и Прокуратуры РД.

Основным докладчиком по данному вопросу выступил   Гасбула Баркаев.  Он сообщил, что бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан на 2013 год был утвержден в размере 16 519,6 млн рублей и по расходам – в сумме 16 519,6 млн рублей. Фактически доходная часть бюджета ТФОМС РД за 2013 год составила 17 259,7 млн рублей, или 100,5 процента.

С заключением Счетной палаты РД по исполнению бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан за 2013 год выступил аудитор Загиди Маршаев. Он в целом положительно оценил работу фонда по исполнению бюджета, но вместе с тем отметил, что  в 12 медицинских учреждениях республики выявлены нарушения бюджетного процесса, которые  необходимо в будущем учесть при формировании бюджета ТФОМС.

В ходе обсуждения законопроекта депутаты затронули вопросы низкой заработной платы медицинских работников, некачественных медицинских услуг и нецелевого использования средств.

Председатель Комитета Народного Собрания по здравоохранению и социальной политике Мурзадин Авезов отметил,  что бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан за 2013 год в целом исполнен, и предложил вынести обсужденный законопроект на Президиум Народного Собрания Республики Дагестан для включения в повестку дня июньской сессии.

Новости раздела