"

Хизри Шихсаидов: «Производство винограда – это приоритет №1 в Дагестане, особенно в сельской местности»

Фото:
4359
5 минут
«Производство винограда – это приоритет №1 в Дагестане, особенно в сельской местности», заявил сегодня, 7 августа, в ходе совещания по вопросам развития виноградарства и виноделия спикер республиканского парламента Хизри Шихсаидов.

Предваряя работу совещания, Хизри Шихсаидов отметил, что в республике было принято Постановление Правительства РД «О развитии виноградарства и виноделия в РД», в рамках которого к 2019 году валовое производство винограда должно составить порядка 320 тысяч тонн.

«В 2013 году эта работа была организована, все запланированные мероприятия были проведены, увеличены площади, произведены новые посадки. В этом году работа поставлена хуже, – отметил спикер парламента. – Основные проблемы связаны с выделением земельных участков инвесторам и всем тем, кто хочет заниматься виноградарством, для посадки новых кустов. Кроме того, есть проблемы с реорганизацией ГУПов в МУПы, с мелиорацией, посадочным материалом».

В ходе совещания были подробно рассмотрены все эти проблемы. Хизри Шихсаидов подчеркнул, что при дотационном бюджете преступно отдавать средства и закупать в других регионах саженцы, когда в республике есть все условия и возможности производить свои.

Говоря о реорганизации ГУПов, было отмечено, что необходимо проанализировать историю их создания. Председатель Народного Собрания республики поручил не откладывать в долгий ящик данный вопрос и в самое ближайшее время разобраться с ним. «Земли в Дагестане должны принадлежать хозяевам, а не тем, кто заложил их или имеет какие-то свои планы на них, – заявил он. – У нас есть желающие сажать виноградники, необходимо, чтобы они имели такую возможность».

Обращаясь к представителям муниципальных образований, спикер республиканского парламента заявил, что в районах никто создавать предприятия и заводы не будет, поэтому необходимо здесь развивать сельское хозяйство: где-то – виноградарство, где-то – садоводство, где-то – животноводство – в зависимости от почвенно-климатических условий и направленности сельского хозяйства в муниципалитетах.

«Как нам уходить от дотационности, поднимать экономику, создавать рабочие места, если мы не будем развивать сельское хозяйство? За нас эту работу никто не сделает», – обратился он к присутствующим.

Хизри Шихсаидов подверг критике темпы посадок виноградников в ряде районов, где на протяжении многих лет отрасль виноградарства успешно развивалась. Он поручил министерству сельского хозяйства и продовольствия РД вплотную заняться этим вопросом и закрепить за каждым районом, который занимается производством винограда, специалистов на уровне заместителей министров.

Отдельно он остановился на работе с инвесторами. «Если мы не создадим условия, то инвесторы не придут. Они ведь просчитывают, насколько им это выгодно, это бизнес», – подчеркнул спикер. При этом он задался вопросом: почему в Дербентском районе до сих пор не решен вопрос с отведением земель для инвестора – Дербентского коньячного комбината? Хизри Шихсаидов поручил этот вопрос взять под особый контроль.

В свою очередь, генеральный директор ОАО «Дербентский коньячный комбинат» Павел Мишиев сообщил об имеющихся проблемах с выделением земли, что создает определенные трудности с выполнением обязательств. «Дайте нам готовую площадку, подведите к ней воду – и мы займемся производством винограда», – отметил он, обращаясь к собравшимся.

Говоря о проблеме с поливной водой, участники совещания отметили, что необходимы водохранилища, резервуары для воды, так как поступающей воды не хватает для полива кустов. Производители уверены, что без решения данной проблемы невозможно будет развивать виноградарство.

В этой связи руководитель ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов сообщил, что в настоящее время проводится значительная работа в этом направлении.

«Постройте водохранилища, накапливайте воду. Найдите научный подход к данному вопросу», – потребовал в свою очередь Хизри Шихсаидов от нового руководителя федерального учреждения.

В своих выступлениях руководители хозяйств также обратили внимание на данную проблему. Кроме того, они обозначили проблему реализации винограда. Было отмечено, что в республике нет связи между производителем, покупателем и населением, в связи с чем и встает вопрос сбыта винограда.

По словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РД Гайдара Шуайбова, оптимальная закупочная цена, по подсчетам специалистов, выходит 15 рублей за килограмм винограда при средней сахаристости 16%.

Также участники совещания говорили о том, что необходимо определить площадки в городе, где производители могли бы по сниженным ценам реализовать свой товар. Было решено данный вопрос продумать совместно с руководством столичной администрации.

В завершение совещания Хизри Шихсаидов подчеркнул роль  собравшихся в развитии виноградарской отрасли нашей республики и при этом отметил, что необходимо нацелиться на большие результаты. «Нам необходимо отчитаться перед народом, который надеется на нас, верит в нас. Если в ваших рядах есть люди, которые создают помехи в работе, мешают реализовать поставленные перед нами Главой республики задачи, то необходимо избавляться от них. Без кадровых решений мы не сможем достичь поставленных целей», – заключил он.

В совещании участвовали депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Мурад Гаджиев, первый заместитель председателя Народного Собрания РД Юрий Левицкий, вице-премьер Правительства РД Шарип Шарипов, министр по управлению государственным имуществом РД Имран Гусейнов, начальник Правового управления администрации Главы и Правительства РД Руслан Рабаданов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Гайдар Шуайбов, руководитель ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов, главы муниципальных образований, производители и переработчики винограда и другие.

Новости раздела