"

Зураб Мамадаев: «Ответные меры России интенсифицируют отечественного сельхозпроизводителя»

Фото:
3799
2 минуты
Ответные меры России в отношении США и стран ЕС интенсифицируют отечественного сельхозпроизводителя, считает член политического совета Регионального отделения партии «Единая Россия», председатель ДРО «Опора России» Зураб Маммадаев.

По его мнению, деструктивность экономических санкций США и ЕС по отношению к России имеет под собой положительную для отечественного сельхозпроизводителя сторону. Отечественные рынки освобождают целые сектора сельхозпродуктов для отечественного производителя.

«Правительство РФ документально зафиксировало перечень товаров, которые не будут допускать на наши рынки. Это, прежде всего, сельхозпродукты, сырье и продовольствие, за исключением детского питания, поступавшие на отечественный рынок из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии, Королевства Норвегии. Как уже выступили западные и отечественные эксперты и аналитики, ответные меры РФ окажут куда более негативное влияние на эти страны. По подсчетам европейских экспертов, ущерб западным странам составить более 12 млрд рублей.

Сообщество дагестанских предпринимателей, занятых в сфере сельхозпроизводства, едино во мнении, что такие изменения в отношениях с западными странами окажутся для отечественного сельхозбизнеса весьма благоприятствующими. Открываются колоссальные возможности для интенсификации практически всей сферы сельскохозяйственного производства. Начиная от зерновых культур, картофеля, плодов и овощей, заканчивая всеми видами мясо-молочной и рыбной продукции, дагестанские фермеры и переработчики сельхозпродуктов могут теперь поставлять на отечественные рынки, минуя былой, подчас искусственно образованной конкуренции.

С учетом того, что у дагестанских фермеров и переработчиков появляются возможности для разработки новых направлений бизнеса, а также расширения его, государственным и муниципальным органам власти дан ряд соответствующих поручений – всячески поддерживать отечественного предпринимателя. Вместе с тем, как было заявлено на всех уровнях высшего руководства страны, госорганы должны следить за возможным в этих условиях искусственным повышением цен и не допускать спекулятивные проявления, ценовой сговор между перекупщиками», – сказал он.

Новости раздела