"

Хизри Шихсаидов посетил городскую клиническую больницу № 1 в Махачкале

Фото:
1934
2 минуты
Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов 14 декабря посетил махачкалинскую городскую клиническую больницу № 1. Спикер регионального парламента ознакомился с состоянием медучреждения, посетил ее отделения, а также переговорил с пациентами и их родственниками.

Главный врач больницы Меджид Алиев сообщил, что общая численность медицинского персонала учреждения составляет свыше 1 тысячи человек, из которых порядка 340 – врачи. Мощность стационара составляет 905 коек на 15 отделений.

«От имени всего коллектива хочу поблагодарить руководство республики, которое оказывает нашей больнице всевозможную помощь и с вниманием относится к вопросам здравоохранения. Мы действительно уделяем большое внимание пациентам, их самочувствию, потому что если настроение у больного хорошее, то болезнь вылечить в разы легче», – сказал он.

Одна из пациенток, жительница Гумбетовского района Патимат Шейхова рассказала, что лежит в больнице с диагнозом сахарный диабет. «Хочу поблагодарить главного врача и всех медсестер. Они внимательны к нашим просьбам, наши палаты постоянно убирают, наводят порядок, кормят нас вкусно и по режиму. В общем, жаловаться не на что», – сказала женщина.

После этого в актовом зале больницы состоялась встреча с медицинским персоналом. Хизри Шихсаидов в своем выступлении отметил, что руководством страны в лице Президента РФ Владимира Путина, руководством Дагестана в лице Главы республики Рамазана Абдулатипова ставятся задачи по улучшению качества оказания медицинской помощи населению.

«Президент страны в своем Послании Федеральному Собранию подчеркнул необходимость улучшения условий для лечения пациентов, а также работы медицинского персонала. Владимир Владимирович отметил, что большое количество времени врачам приходится тратить на бумажную работу: заполнение историй болезни и других документов, а это время можно было бы уделить лечению больных.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов за последнее время провел несколько внеплановых проверок в медицинских учреждениях республики, узнавал от больных о трудностях, с которыми они сталкиваются при лечении. Сегодня мы также поговорили с пациентами, которые лежат в разных отделениях, и отрадно понимать, что в городской клинической больнице № 1 существуют такие хорошие, современные условия для лечения больных. Мы должны добиться того, чтобы в других городах и районах также относились к больным», – сказал он.

Депутат Народного Собрания Дагестана, председатель Рескома профсоюза медицинских работников Зумруд Бучаева отметила, что профсоюз медицинских работников готов поддерживать коллектив больницы, поблагодарила за их неимоверный труд, который они прилагают каждый день для лечения больных.

В завершение спикер парламента региона напомнил о том, что на декабрьской сессии Народного Собрания в окончательном чтении будет принят бюджет республики на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов. Особое внимание в главном финансовом документе Дагестана, по словам Хизри Шихсаидова, уделено вопросам здравоохранения.

Отметим, что сопровождали председателя Народного Собрания Дагестана в рамках визита в больницу его заместитель Елена Ельникова, депутаты регионального парламента, главные врачи учреждений здравоохранения республики, а также представители ТФОМС.

Новости раздела