"

Дагестанские депутаты обсудили вопросы предстоящей парламентской сессии

Фото:
1294
4 минуты
Сегодня, 17 мая, Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов провел заседание Президиума. Депутаты обсудили предполагаемые вопросы для рассмотрения на десятой (майской) сессии Народного Собрания РД шестого созыва и определили дату ее проведения.

Предваряя рассмотрение вопросов повестки дня Спикер парламента поздравил с днем рождения и вручил именные часы Председателя Народного Собрания Республики Дагестан председателю Комитета по бюджету, финансам и налогам Сейфулаху Исакову.

Датой проведения десятой сессии Народного Собрания Республики Дагестан Президиум определил 25 мая.

Сессия начнется с выступления представителей парламентских фракций.

«Правительственный час» будет посвящен ходу реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Эффективное государственное управление».

Проект закона Республики Дагестан «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений в Республике Дагестан» будет представлен к третьему чтению. Он определяет особенности правового регулирования земельных отношений на территории Республики Дагестан.

Следующий проект закона «О порядке определения цены продажи земельных участков, находящихся в собственности Республики Дагестан, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, при заключении договоров купли-продажи земельных участков без проведения торгов» в соответствии с изменениями в Земельном кодексе РФ устанвавливает, что цена продажи земельного участка определяется в размере его кадастровой стоимости, действующей на момент обращения заявителя.

На сессии предполагается обсудить и принять во втором чтении проект закона «О творческих работниках и творческих союзах в Республике Дагестан», призванный активизировать деятельность творческих союзов, направленную на сохранение и развитие традиций литературы и искусства.

К второму чтению будут представлены и проекты законов «Об общественных воспитателях несовершеннолетних», «О внесении изменений в Закон

Республики Дагестан «О физической культуре и спорте в Республике Дагестан», «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О противотуберкулезной помощи населению и предупреждении распространения туберкулеза в Республике Дагестан», «О профилактике правонарушений в Республике Дагестан», «О внесении изменения в статью 59 Закона Республики Дагестан «О нормативных правовых актах Республики Дагестан».

В соответствие с федеральным законодательством будут приведены законы «О свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных организациях», «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Республике Дагестан», «О развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Дагестан», «О категориях граждан, имеющих право на получение жилого помещения из жилищного фонда Республики Дагестан по договору социального найма, и порядке его предоставления данным категориям граждан».

К первому чтению будет представлен проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О развитии малого и среднего предпринимательства», в котором в соответствии с федеральным законодательством Правительство наделяется дополнительными полномочиями, в том числе оценки соответствия проектов планов закупки товаров, работ, услуг, проектов планов закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств, проектов изменений, вносимых в такие планы и другие.

В первом чтении предполагается рассмотреть проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О категориях граждан, имеющих право на получение жилого помещения из жилищного фонда Республики Дагестан по договору социального найма, и порядке его предоставления данным категориям граждан». Согласно изменениям, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в частности предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, сроком на пять лет.

Изменения будут внесены и в отдельные законодательные акты о выборах.

Депутаты обсудят и примут Постановление о проекте соглашения о сотрудничестве между Народным Собранием Республики Дагестан и Народным Собранием Республики Ингушетия.

На сессии будет заслушан вопрос об утверждении членов Общественной палаты Республики Дагестан.

Предполагается обсудить и принять постановление о Совете представительных органов Республики Дагестан при Народном Собрании Республики Дагестан.

Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов отметил, что при Совете Федерации Федерального Собрания существует Совет законодателей, куда входят руководители законодательных органов субъектов. Создание подобного общественного органа при республиканском парламенте позволит поднять роль представительных органов муниципальных образований, оказывать им консультативную и методическую помощь, быть в курсе происходящих в муниципалитете событий. Создать подобный орган рекомендовал и Глава республики.

Сессия также заслушает информацию о взаимодействии администрации муниципального образования «город Дербент» с депутатами, общественными организациями в решении вопросов социально- экономического развития. На Президиуме выступили заместители Председателя Народного Собрания Республики Дагестан Камил Давдиев, Махмуд Махмудов, председатели комитетов парламента Раджаб Абдулатипов, Асият Алиева, Сейфулах Исаков, Магомедкади Гасанов, Мурат Мамаев, Муса Мащилиев, Фикрет Раджабов, Висампаша Ханалиев.

Новости раздела