"

Юрий Левицкий принял участие в заседании по проблеме доступности учреждений культуры для организованных групп детей

Фото:
951
2 минуты
18 мая 2017 года в Москве в Государственной Думе под председательством Станислава Говорухина состоялось тематическое заседание Комитета по культуре «Проблемы доступности учреждений культуры для организованных групп детей».

Участники заседания отметили, что 10 июня 2011 года распоряжением Правительства Российской Федерации утверждена Концепция долгосрочного развития театрального дела в Российской Федерации на период до 2020 года, в которой определены основные направления развития средствами театрального искусства культурного и духовного потенциала как отдельных личностей, так и общества в целом. В этих целях осуществляются меры государственной поддержки театрального дела, предусматривающие обеспечение территориального и социального равенства граждан в реализации их права на доступ к культурным ценностям, участия в культурной жизни и пользования организациями культуры.

Вместе с тем, специалистами Гильдии театральных менеджеров России проанализированы сведения, поступившие от 40 театров разных жанров из большинства регионов страны, и сделаны выводы, что после принятия Правил организованной перевозки групп детей автобусами, утвержденных постановлением Правительства России от 17.12.2013 № 1177, возникли существенные проблемы с посещением театров организованными группами детей и школьников.

Так, за период с 2013 по 2017 гг. сокращение составило от 30 до 70 %. Отмечается также ежегодное – до 60 %, падение уровня посещаемости спектаклей этой категорией зрителей в периоды новогодних каникул, при этом происходит беспрецедентный рост числа отмененных спектаклей – до 5 в каждом театре. В течение всего театрального сезона число отмененных спектаклей по указанным причинам в разных театрах доходит до 12, снижается выручка театров. Общее число зрителей дошкольного и школьного возраста, посещающих театры с детскими спектаклями, за период с 2013 года снизилось, по предварительным оценкам, в среднем на 20-30 % практически по всем регионам страны.

Возникшие проблемы связаны с ужесточением требований к оборудованию автобусов для перевозки детей, наличию сопровождающих экипажей ГИБДД и участию медработников; недостаточным взаимодействием театров и руководителей образовательных учреждений; отсутствием возле зданий театров специально оборудованных парковочных мест для автобусов.

Участвовавший в заседании депутат Госдумы, член Комитета по культуре Юрий Левицкий подчеркнул, что «Основами государственной культурной политики», утвержденными Указом Президента Российской Федерации в декабре 2014 года, определены основные цели государственной культурной политики России: формирование гармонично развитой личности и укрепление единства российского общества посредством приоритетного культурного и гуманитарного развития. В этой связи разработка и реализация эффективных мер по обеспечению доступности учреждений культуры для посещения организованными группами детей и школьников представляется крайне необходимой и актуальной.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела