"

Расширенное совещание с участием руководителей спортшкол Дагестана прошло в Махачкале

Фото:
8256
3 минуты
Расширенное совещание с участием руководителей спортивных школ Дагестана прошло 14 ноября в городском  Комитете по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в комитете.

Основная тема «Повышение результативности учебно-воспитательной работы в спортивных школах», вынесенная на повестку, оказалась достаточно обширной и включила в себя множество подпунктов, на которых организаторы рабочего совещания останавливались подробно, приводя статистические данные по всем проблемам.

Организатором встречи со спортивной общественностью выступил Комитет по спорту, туризму и делам молодежи города совместно с министерством по физической культуре и спорту республики.

Лейтмотивом совещания стала тема повышения ответственности каждого работника школы в сферах трудовой дисциплины, воспитательной работы со спортсменами и информационно-техническое обеспечение сайтов спортивных школ.

Первой с докладом о новом Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», вступившем в силу с 1 сентября 2013 года, выступила начальник отдела профессионального образования и подготовки резерва Минспорта РД Наталья Вышиванная.

В своем выступлении она рассказала об основных положениях данного закона, одним из которых является переименование подведомственных спортивных школ. Таким образом, «Образовательное учреждение» изменится на понятие «Образовательная организация». Но изменения ожидаются не только в документально-словесной форме. Отдельным пунктом в законе говорится о том, что педагогический работник организации не вправе оказывать платные услуги обучающимся в данной организации.

Далее с анализом работы муниципальных спортивных школ по подготовке спортивного резерва и спортсменов высокого класса по видам спорта выступил председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи города Махачкалы Ислам Алиев.

Перед своим выступлением он представил коллективу комитета нового директора СДЮШОР Б. Ибрагимова Рашида Курбанова – бывшего работника детско-юношеской спортивной школы г. Мытищи Московской области, мастера спорта международного класса России по вольной борьбе, двукратного чемпиона Европы, двукратного чемпиона Азии, а также бронзового призера чемпионата мира по вольной борьбе.

«Перед системой спортивных школ стоят две основные задачи: воспитание здорового подрастающего поколения и подготовка резерва для спорта высших достижений», – обозначил Ислам Алиев.

Председатель Спорткомитета города рассказал о сильных и слабых сторонах работы школ: «Есть олимпийские виды спорта, в которых имеем высокие достижения – это вольная борьба, бокс, дзюдо. Существуют также олимпийские игровые виды спорта, которые слабо развиты на региональном уровне, что стесняет наши возможности. Речь идет о волейболе и баскетболе.

А вот результатами по футболу можно похвастаться и на уровне СКФО. В настольном теннисе за этот год подготовлено три мастера спорта России. Имеем хорошие результаты в тхэквондо, а также в неолимпийских видах спорта, таких как армспорт, ушу, кикбоксинг, тайский бокс, каратэ, киокусинкай и самбо».

Ислам Алиев подробно остановился на работе спортивных школ, культивирующих такие виды спора, как вольная борьба, тяжелая атлетика, тхэквондо, бокс, чья работа ухудшилась.
На обсуждение также были вынесены вопросы порядка предоставления бухгалтерской отчетности спортивных школ и озвучены распоряжения руководителям спортивных школ по обеспечению контроля в вопросах современного предоставления бухгалтерской отчетности.

Немаловажным и довольно актуальным стал вопрос медицинского обеспечения спортсменов и прохождения учащимися спортивных школ Махачкалы регулярных медицинских обследований.

В ходе совещания директорам были даны поручения о возрождении проведения в спортивных школах конкурсов «Спортсмен года», «Тренер года». Было поручено также подготовить информационный материал и обеспечить во всех школах проведение бесед со спортсменами по тематике проведения в Дагестане эстафеты Олимпийского огня.

Новости раздела