"

О профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде говорили сотрудники Дагкомрелигии в Кулинском районе

Фото:
995
1 минута
29 сентября в с. Вачи Кулинского района прошел выездной семинар-совещание сотрудников Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД. В нем участвовали заместители глав муниципалитета, главы сельских администраций района, директора школ и   имам района.

В ходе семинара обсуждались вопросы взаимодействия органов власти с духовенством, представителями образования в деле воспитания подрастающего поколения и профилактики экстремистских и радикальных идеологий, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-служба Дагкомрелигии.

Представители Дагкомрелигии в лице заместителя председателя Расула Гаджиева, главного специалиста-эксперта Давуда Тумалаева и ведущего специалиста-эксперта Ансара Сулейманова рассказали о работе Комитета по противодействию идеологии экстремизма и терроризма, установлению внутриконфессионального и межнационального диалога в республике.

В частности, Расул Гаджиев в своем выступлении охарактеризовал взаимодействие государственных структур и религиозных организаций в деле воспитания молодежи. «Наша общая цель состоит в том, чтобы уберечь молодежь от попадания в сети лжепроповедников и террористов. Необходимо просвещать подрастающее поколение», – отметил он.

Специалист Комитета Давуд Тумалаев в выступлении подчеркнул, что образование и воспитание являются фундаментом развития здорового и развитого общества. И поэтому в этом направлении необходимо вести работу по возрождению духовно-нравственных ценностей среди населения.

Заместитель главы Кулинского района Магомед Чаринов охарактеризовал общую обстановку в муниципалитете, заметив, что в целях усиления противодействию идеологии терроризма в с. Вачи открыт молодежный центр, где обсуждают проблемы молодежи в современном мире и их отношение к религии, в частности к экстремизму и терроризму, а также вопросы улучшения межнациональных и межрелигиозных отношений.

Имам Кулинского района Мухаммад Вакиль Дадаев рассказал, что планирует регулярно встречаться с директорами школ, проводить беседы со школьниками с целью донесения до них пагубности радикальных, экстремистских идей и пропагандировать истинные ценности ислама.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела