"

Телемост дружбы ко Дню единения народов России и Белоруссии прошел в Дагестане

Фото:
120
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 3 апреля – РИА «Дагестан». Ко Дню единения народов России и Белоруссии (2 апреля) в Министерстве по национальной политике и делам религий РД прошел телемост дружбы. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Миннаца РД.

В мероприятии приняли участие министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, сотрудник Представительства МИД России в Махачкале Арсен Ярахмедов, председатель Совета Дагестанской региональной общественной организации «Уздени Дагестана» Керимхан Умаханов, член Общественной палаты РД Борис Ханукаев, председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева, председатель Кабардино-Балкарского общественного движения «За единение – “Сябры”» Павел Сидорук и другие.

Белоруссию на мероприятии представили Уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Александр Румак, руководитель Минского военно-патриотического поискового центра «Отечество», член Военно-научного общества Андрей Топаз, члены Международного общественного объединения Камиль Махмудов, Магомедшапи Исаев и др.

Открывая мероприятие, Энрик Муслимов поздравил всех участников телемоста дружбы с этим знаменательным событием и отметил, что стратегическое партнерство между союзными государствами – России и Белоруссии – имеет глубокие исторические корни и играет важную роль в современном мире.

В своем выступлении Александр Румак отметил, что День единения народов Белоруссии и России – это символ братства двух государств. Он подчеркнул, что у культур обоих государств долгая история, много общего в сфере экономики, науки и культуры.

Он также напомнил, что 100-летие великого Расула Гамзатова грандиозно отметили в Минске, и выразил уверенность, что культурный обмен между Дагестаном и Белоруссией будет продолжаться.

Выступая со словами поздравления с 28-летием со дня подписания договора об образовании Сообщества Беларуссии и России, Керимхан Умаханов призвал в настоящее сложное время максимально возродить исторические связи, объединить свои усилия, проявить мудрость и терпение, завещанные нашими предками.

Представитель МИД России в Махачкале Арсен Ярахмедов сообщил, что подписание 2 апреля 1996 года договора об образовании сообщества Белоруссии и России закрепило намерение наших стран идти по пути укрепления двусторонних связей, которые основаны на общей многолетней истории, духовной близости и дружбе народов.

В рамках телемоста состоялось вручение ведомственных наград.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела