"

Михаил Мишустин рассказал о государственной поддержке медицинских работников

Фото: Правительство РФ
127
1 минута

МОСКВА, 3 апреля – РИА «Дагестан». Председатель Правительства России Михаил Мишустин в рамках ежегодного отчета о деятельности кабинета министров рассказал о государственной поддержке медицинских работников.

«Современное оборудование и лекарства, методики лечения – всё это очень важно, но основная нагрузка в заботе о пациентах всегда ложится на врачей и медсестер. Именно от их квалификации и внимательного отношения зависит выздоровление человека, его жизнь», – сказал он.

По словам Мишустина, с целью оказания поддержки медработникам Правительство РФ в прошлом году установило специальные социальные выплаты, предоставляемые дополнительно к зарплате. Их получили порядка 1 миллиона работников первичного звена.

Также он отметил, что по инициативе Президента России Владимира Путина с марта этого года увеличен размер таких надбавок:

- в сельской местности, районных центрах и малых городах с населением менее 50 тысяч человек врачи будут получать выплату 50 тысяч рублей, а средний медперсонал – 30 тысяч рублей,

- в населенных пунктах с численностью жителей от 50 тысяч до 100 тысяч людей поддержка составит 29 тысяч рублей и 13 тысяч рублей соответственно.

«По поручению главы государства программы “Земский доктор” и “Земский фельдшер” будут продлены до 2030 года. Это привлечет специалистов на село и отдаленные территории, и лечение станет там доступнее», – дополнил Михаил Мишустин.

Председатель Правительства РФ выразил благодарность всем медикам за самоотверженную работу: «От всей души желаю им самим, их детям, родным и близким того, за что они борются для своих пациентов, – крепчайшего здоровья. Большое им всем спасибо».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела