"

Миннац Дагестана наградил 16 наиболее активные НКО за 2015 год

Фото:
2232
3 минуты
Министерство по национальной политике Дагестана сегодня, 25 декабря, наградило денежными сертификатами на 50 тыс. рублей представителей 16 некоммерческих организаций республики за лучшие акции, мероприятия, проведенные в 2015 году. Также были награждены победители конкурса на поддержку деятельности общественно-политических некоммерческих организаций и движений, занимающихся проблемами противодействия экстремизму и терроризму, выступающих за укрепление российской государственности. Награждение состоялось в рамках Республиканского семинара по обмену опытом руководителей НКО.

Заместитель министра по национальной политике Дагестана Арсен Махмудов, приветствуя собравшихся, отметил, что мероприятие проводится согласно реализации Государственной программы республики «Комплексная программа противодействия экстремизму и терроризму в Республике Дагестан на 2012-2016 годы» и Государственной подпрограммы республики «Формирование и развитие гражданского общества в Республике Дагестан на 2015-2017 годы».

«Хотелось, чтобы наше мероприятие не прошло сухо, а каждый из вас рассказал и напомнил нам о той активной работе, которую проводили в течение года ваши общественные организации», – обратился Махмудов к собравшимся.

Он также напомнил, что на предыдущей неделе в целях укрепления институтов гражданского общества была проведена презентационная ярмарка «10 лучших НКО», а также наградами были отмечены национально-культурные автономии республики и диаспоры за лучшие мероприятия, проведенные в 2015 году. «Ключевая задача министерства по национальное политике – это поддержка институтов гражданского общества. Работа в этом направлении будет нами продолжена», – подчеркнул замминистра.

Член экспертной конкурсной комиссии министерства по национальной политике Дагестана Мухтар Амиров, обращаясь к представителям НКО, отметил, что проблемы противодействия экстремизма и терроризма, к сожалению, актуальны и ключевую роль в их решении сегодня играют институты гражданского общества, в первую очередь НКО.

«В рамках работы экспертной комиссии мы изучили ваши заявки, проекты и отобрали, на наш взгляд, наиболее актуальные и результативные, которые действительно реализуют цели проведения подобных конкурсов. Спасибо вам большое, что находитесь на передовой в деятельности борьбы с терроризмом и экстремизмом и способствуете укреплению российской государственности», – сказал Амиров.

Возглавивший недавно Координационный совет некоммерческих организаций Дагестана Шамиль Хадулаев сообщил, что в следующем году Совет намерен провести ряд важных мероприятий. «К сожалению, приходится говорить, что полтора года Совет не функционировал, сейчас его работа потихоньку активизируется. Мы приняли решение провести вторую республиканскую конференцию НКО, которая пройдет в апреле следующего года. Мы пригласим поучаствовать в ней делегатов со всех муниципальных образований и всех желающих. Свои дальнейшие шаги и действия мы будем координировать с Общественной палатой Дагестана, министерством по национальной политике республики и другими органами государственной власти», – подчеркнул Хадулаев.

Победителями конкурса на поддержку деятельности общественно-политических некоммерческих организаций и движений, занимающихся проблемами противодействия экстремизму и терроризму и последовательно выступающих за укрепление российской государственности, стали АНО «Центр исламских исследований Северного Кавказа», Карабудахкентская местная общественная организация «Общество инвалидов-ампутантов и инвалидов с нарушениями опорно-двигательной системы “Весна”», ДРОО «Гражданская сила», ДРОО «Правовой вектор», ДРОО «Российский союз ветеранов Афганистана», Межрегиональное общественное движение «Я – помощник Президента», Автономная некоммерческая организация «Институт развития информационного общества», АНО «Махачкалинский центр нейролингвистического программирования», АНО «Дагестанский информационно-справочный портал “Безграничные возможности”».

За проведение лучших акций и мероприятий в 2015 году наградами были отмечены Общественная правозащитная организация «Комитет солдатских матерей Республики Дагестан», Общественная организация «Белые журавли», Международный общественный фонд Расула Гамзатова, ДРОО «Поддержка курса Главы Республики Дагестан», ДРОО «Информационно-аналитический Центр “Ракурс”», ДРОО по борьбе и профилактике ВИЧ/СПИДа «СВОИ», ДРОО женщин-участниц локальных войн, вдов и матерей погибших офицеров, солдат и детей-сирот «Содружество женщин», ДРОО по развитию культуры и традиций «Уздени Дагестана», ДРОО «Переселенцы», Региональное общественное движение «Дагестан без сирот».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела