"

Круглый стол «Кризисные процессы в России и комплекс антикризисных мер в смягчении последствий кризиса в РД» прошел в ДГИНХ

Фото:
2359
3 минуты
Круглый стол «Кризисные процессы в России и комплекс антикризисных мер в смягчении последствий кризиса в Республике Дагестан» прошел накануне в Дагестанском государственном институте народного хозяйства в Махачкале.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился заместитель председателя правительства Республики Дагестан, доктор экономических наук, профессор Шарип Шарипов, который отметил, что у республики на сегодня есть возможность выполнить все взятые на себя социальные и экономические обязательства, и без сомнений они будут выполнены.

«Но нельзя исключать, как и отметил Президент России в своем недавнем интервью, что могут возникнуть некоторые проблемы в функционировании отдельных отраслей и сфер деятельности. В этой связи сегодня все органы государственной власти в республике занимаются анализом слабых сторон реализуемых программ и их доработкой с учетом рыночной конъюнктуры и необходимости обеспечения социально-экономической безопасности дагестанского общества».

Шарип Шарипов призвал участников круглого стола, всего научного сообщества и экспертов выработать реальные предложения, которые будут тщательным образом проанализированы и где это возможно – приняты к исполнению.

С докладом «Современные тенденции в социально-экономической сфере Республики Дагестан и комплекс антикризисных мер» выступил директор НИИ Управления, экономики, политики и социологии ДГИНХ, доктор экономических наук, профессор Салихбек Абдулманапов, который обозначил наблюдаемые в связи со снижением мировых цен на нефть, санкционного давления на России и нестабильности курса рубля основные тенденции в экономике и социальной сфере республики, выделил возможные направления усиления кризисных явлений и основные угрозы социально-экономической стабильности в Дагестане.

Выступающий обозначил наиболее уязвимые отрасли, секторы и территории в республике и предложил с учетом наблюдаемых в России и Республике Дагестан тенденций свой сценарий развития ситуации в республике. «Ситуация в Дагестане развивается по стандартному при кризисах сценарию, предел прочности республики благодаря развитости малого бизнеса намного выше, чем во многих регионах России, но подстраховаться и подкорректировать реализуемые и разрабатываемые программы элементами антикризисных мер необходимо», – отметил Салихбек Абдулманапов. Далее выступающим был предложен для обсуждения свой план антикризисных мер, состоящий из восьми разделов.

Возможность внесения изменений в реализуемые в республике Приоритетные проекты развития Республики Дагестан обозначил в своем выступлении начальник управления производственного комплекса и территориального развития Министерства экономики и территориального развития РД, доктор географических наук, профессор Шахмардан Мудуев. Он обозначил необходимость усиления поддержки малого предпринимательства, что и нашло отражение в планах мероприятий на 2015 год.

«Малое предпринимательство, особенно в АПК, выступает «социальным амортизатором» в кризисные периоды развития общества. Поэтому Президент России В. Путин и Глава Республики Дагестан Р. Абдулатипов большое внимание уделяют поддержке и стимулированию развития малого бизнеса как основы стабильного общества», – отметил выступающий.

Проблемы сохранения сел и обеспечения развития сельского хозяйства в условиях свертывания внутрирегионального рынка и снижения покупательной способности населения обозначил в своем выступлении заведующий кафедрой «Политическая экономика» ДГУ, к.э.н., профессор Низами Аскеров.

Необходимость усиления борьбы с коррупцией, повышения прозрачности финансирования реализуемых программ и продолжения приватизации неликвидных государственных активов затронул в своем выступлении ведущий научный сотрудник НИИ Управления, экономики, политики и социологии ДГИНХ, кандидат экономических наук, доцент Везирхан Гираев.

Вопросы повышения культуры ведения бизнеса и повышения духовно-нравственных основ дагестанского общества обозначил заместитель директора по научной и воспитательной работе Махачкалинского филиала МАДИ, доктор экономических наук, профессор Магомед Абидов.

Далее в обсуждении были озвучены меры по смягчению кризисных явлений в отраслях, секторах и территориях Республики Дагестан, проявление в той или иной степени которых в республике нельзя исключать в ближайшие месяцы.

В завершение работы круглого стола были обсуждены рекомендации и выработаны предложения, которые будут направлены в заинтересованные органы государственной власти.

Новости раздела