"

В Кизлярском районе запустили новый водопровод

Фото:
921
1 минута
Жители двух улиц села Большая Задоевка Кизлярского района 28 ноября получили в пользование новый водопровод, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Длина водопроводной сети составляет 1 700 метров. Работы по замене старых труб диаметром 90 миллиметров осуществляла подрядная организация ООО «Дагстрой». Капитальный ремонт проводился на протяжении 1,5 месяцев.

По словам главы сельского поселения «сельсовет «Большезадоевский» Луизы Христоевой, необходимость капремонта возникла в связи с изношенностью водопровода и частыми прорывами на участке. На капитально-восстановительную работу потрачено 800 тыс. рублей, выделенных из бюджета сельского поселения.

Заместитель главы Кизлярского района Владимир Кубенев подчеркнул, что обеспечение населения качественной питьевой водой является одной из главных задач, стоящих перед руководством муниципалитета. «Протяженность всей водопроводной сети в районе составляет 424,7 км, большая их часть изношена и требует капремонта. Однако, благодаря усилиям руководства района и глав сельских поселений в текущем году уже выполнены работы по замене более 30 километров ветхих водопроводных сетей», – пояснил он.

В настоящее время на стадии завершения находятся работы по замене ветхой водопроводной сети протяженностью 11 км в селе Большая Арешевка. Данные работы, а также восстановление дорожной инфраструктуры проводятся за счет республиканской инвестиционной программы.

Необходимо отметить, что подача воды в Кизлярском районе осуществляется из 174 артезианских скважин, находящихся в сельских поселениях муниципалитета. Многие скважины пробурены в 50-60 годах прошлого века. На сегодняшний день остро стоит вопрос по бурению артскважин в селах Александрия, Карла Маркса, Шаумян, Крайновка, Вперед, Юбилейное, Большой Бредихин и других населенных пунктах.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела