"

Сельхозтоваропроизводителям Кизлярского района поливную воду подадут 15 апреля

Фото: пресс-служба администрации Кизлярского района
57
2 минуты

КИЗЛЯРСКИЙ РАЙОН, 3 апреля – РИА «Дагестан». Глава Кизлярского района Аким Микиров встретился с руководителем ФГБУ «Управление “Дагмелиоводхоз”» Магомедом Юсуповым, с которым обсудил вопросы подачи поливной воды фермерам района. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Во встрече также приняли участие первый заместитель главы администрации Кизлярского района Тимур Гаирбеков, начальник районного управления сельского хозяйства Разияхан Алилова, первый заместитель руководителя «Дагмелиоводхоза» Бигиш Чаниев.

Аким Микиров обратил внимание собравшихся на острую необходимость аграриев в поливной воде. Он выразил обеспокоенность по поводу несвоевременного проведения вегетационных поливов озимых культур и люцерны, а также влагозарядки поздних яровых культур.

«Сельскохозяйственная отрасль Кизлярского района находится в зоне орошаемого земледелия. Наши аграрии уже приступили к посадке овощебахчевых культур и картофеля. В ближайшее время также начнется сев основной яровой культуры – риса. Уверен, объем подаваемой воды будет достаточным, что позволит добиться высоких урожаев», – сказал Микиров.

По словам Магомеда Юсупова, подача оросительной воды кизлярским землепользователям будет осуществлена после 15 апреля. Это связано с тем, что на головном водозаборном сооружении – Дельтовом канале, который питает Старотеречную и Таловскую системы, пока еще ведутся работы. Мелиораторы готовы перенести окончание работ на осень 2024 года.

Аким Микиров обратил внимание представителей Минмелиоводхоза на острую необходимость в механической очистке дренажной сети, так как ее неудовлетворительное состояние может способствовать подтоплению населенных пунктов района.

В ходе встречи также говорили об оказании услуг по поставке воды потребителям на основе заключенных договоров и исполнению договорных обязательств обеими сторонами.

Юсупов рекомендовал сельзохтоваропроизводителям подготовить проекты мелиорации, в которых будут отражены сведения об орошаемых площадях, наличии каналов, привязанных к ним сельхозугодий с указанием кадастровых номеров участков и плановой структурой ярового сева на 2024 год. Мелиораторам эти сведения необходимы для определения оптимального количества воды и планирования объема работ по очистке каналов с последующим использованием земельного потенциала.

В пресс-службе отметили, что самыми крупными водопотребителями на севере Дагестана являются предприятия Кизлярского района. Площадь инженерно-рисовой системы муниципалитета составляет 46 тыс. га, из которых 16 тыс. га отводятся под рис.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела