"

На 102% в Кизлярском районе реализовали план по снижению неформальной занятости населения

Фото:
526
2 минуты
В Кизлярском районе план по снижению неформальной занятости населения исполнен на 102%, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Как отметила начальник отдела экономики и прогнозирования администрации района Наталья Архипова, по состоянию на 29 ноября стали на учет 245 предпринимателей и легализованы трудовые отношения с 1283 работниками: «На 2016 год району доведен план по снижению неформальной занятости населения 1502 человека, после проведенной работы на учет стали 1528 человек – работников и индивидуальных предпринимателей. Нужно отметить, что в районе еще есть резервы для выявления лиц, работающих без соответствующего оформления трудовых договоров и не состоящие на налоговом учете».

Работа по снижению неформальной занятости населения проводилась с начала 2016 года. За указанный период были организованны выездные проверки, рейдовые мероприятия, заседания межведомственной комиссии, по увеличению доходной части консолидированного бюджета, развитию налогооблагаемой базы и проведению мероприятий по легализации теневой зарплаты.

Был сделан акцент на взаимодействие с главами сельских поселений. По результатам проведенной работы с главами поселений в рамках межведомственной комиссии и в результате рейдовых мероприятий выявлено 129 незарегистрированных объектов предпринимательской деятельности, 274 нелегально работающих граждан. После проведенной работы с главами поселений заключено 163 договора с работниками, а стали на учет 71 предприниматель и 11 глав крестьянско-фермерских хозяйств.

В рамках реализации приоритетного проекта Республики Дагестан «Обеление экономики» значительную работу провел районный отдел полиции по пресечению нарушений в сфере пассажироперевозок. В ходе операции «Нелегальный перевозчик» по выявлению водителей, работающих с нарушениями действующего законодательства в сфере перевозок, было проверено 82 водителя. В отношении нарушителей были приняты соответствующие меры.

Необходимо отметить работу Управления сельского хозяйства, при их содействии были заключены трудовые договоры с 1148 человек, в том числе за август – 397 человек, за октябрь 245 человек – это в основном сезонные работники, привлеченные на сбор урожая, а в осеннее время – на уборку и переработку риса, посадку чеснока.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела