"

Правительственная делегация ознакомилась с Агропромышленным комплексом в Кизилюртовском районе

Фото: пресс-служба Кизилюртовского района
55
1 минута

КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 1 февраля – РИА «Дагестан». Правительственная делегация во главе с Нариманом Абдулмуталибовым посетила Кизилюртовский район для изучения реального состояния дел у местных аграриев. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

В рабочей поездке участвовали заместитель Председателя Правительства РД Нариман Абдулмуталибов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков, а также генеральный директор ООО «Дагмясо» Юсуфудин Юсуфов.

Первым объектом визита стала постройка современного мясоперерабатывающего предприятия «ДагМясо» в селе Кульзеб. На месте обсудили вопросы запуска производства мясной продукции, а также возможные проблемы, связанные с инфраструктурой подъездных путей.

Администрация Кизилюртовского района предоставила предварительные консультации и выразила свою позицию относительно использования земельных участков, придерживаясь стратегии сотрудничества.

Проект «ДагМясо» является одним из крупнейших инвестиционных проектов в области мясопереработки с полным циклом производства до 5 тыс. тонн в год. Общий объем инвестиций составляет примерно 1,5 млрд рублей с участием АО «Росагролизинг». Республика выделила более 17 гектаров земли на его реализацию.

Затем гости посетили сельскохозяйственный производственный кооператив «Агрофирма имени Уллубия Буйнакского» в селении Стальское, специализирующийся по молочному животноводству.

Министр Аджеков посоветовал воспользоваться новой мерой господдержки для сельскохозяйственных предприятий молочного направления, подчеркнув важность увеличения доильного стада для получения поддержки.

Нариман Абдулмуталибов выразил уверенность в потенциале Кизилюртовского района в развитии АПК и заверил в поддержке со стороны Правительства Республики Дагестан. Он также высоко оценил работу сельскохозяйственного производственного кооператива «Агрофирма имени Уллубия Буйнакского».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела