"

«Вахту памяти – 2017» открыли в Кайтагском районе республики

Фото:
1206
4 минуты
В селе Маджалис Кайтагского района республики 21 апреля состоялось  торжественное  открытие «Вахты памяти – 2017», посвященной  72-й годовщине Победы в  ВОВ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие, которое прошло на открытой площадке перед Центром культуры,
было организовано отделом  социальной политики и муниципальных услуг  Кайтагского района совместно с военным комиссариатом по Кайтагскому и Дахадаевскому  районам.  

Так, почтили память героев, павших в годы ВОВ, глава  Кайтагского района Алим Темирбулатов, председатель Собрания депутатов района  Магомед Гасанов,  председатель Совета ветеранов войны и труда  Зияутдин Кахруманов,  член  Российского Союза ветеранов Афганистана Магомедгаджи Гасанов, военный  комиссар по Кайтагскому и Дахадаевскому районам   Умар Саидов.

Активное участие в мероприятии также приняли  ответственные работники  районной администрации,  участники Афганских событий, ветераны труда и тыла,  работники  учреждений и организаций, учащиеся 9-11-х  классов Маджалисской  СОШ №1,  Маджалисской межрайонной СОШ и Маджалисской СОШ  им. Темирханова, учителя и призывная молодежь.

Открывая торжественный митинг, глава Кайтагского района Алим Темирбулатов подчеркнул, что в этот день все в очередной  раз  собрались, чтобы  почтить память воинов, спасших  нашу Родину от фашизма и вернувшихся  с полей сражений,  одержав победу,  воинов, отдавших жизнь за приближающийся  день Великой Победы.

«Сегодня мы присутствуем на открытии Вахты памяти. Это патриотическая акция, призванная увековечить память павших в сражениях Великой Отечественной войны. Великая Отечественная война вошла в каждый дом, в каждую семью. Трудно найти в Кайтаге семью, которой не коснулась бы горем война и счастьем победа. 58 имен мужественных дагестанцев, в том числе и наш земляк Султан Алисултанов, получивших звания Героя Советского Союза за героизм в ВОВ – золотыми буквами вписаны в отечественную историю. Память – это то, что нас связывает с прошлым. Солдат жив до тех пор, пока его помнят. Мы все должны помнить и чтить всех тех, кто ковал эту победу ради будущих поколений», – сказал глава района.

Перед собравшимися в этот день также выступили Умар Саидов, Зияутдин Кахруманов, Магомедгаджи Гасанов и многие другие. Они говорили о неразрывной связи времен и поколений, необходимости воспитания молодежи в духе патриотизма, консолидации всех здоровых сил общества перед современной угрозой экстремизма и терроризма.  Выступавшие отметили, что кайтагцы всегда будут чтить память не только героев Великой Отечественной войны, но и всех, кто, совершив героические подвиги, погиб за свободу и честь республики в боях с бандформированиями  и при защите дагестанцев.

Молодой призывник  Рамазан Алишихов обратился ко всем от  имени призывной молодежи  Кайтагского района и заверил, что будущие воины армии и флота будут честно  и добросовестно служить своему Отечеству.

Обращаясь  к ветеранам войны,  ученица Маджалисской СОШ  им. Темирханова Мадина Султанова  сказала, что молодое поколение преклоняется перед ними за то, что они отстояли свободу,  и заверила, что их ратный подвиг на полях сражений никогда не будет забыт молодежью Кайтага.

«На вашу долю  выпало пройти через самое страшное испытание – войну. Вы – образец мужества, геройства и отваги!  Позвольте выразить вам самые искренние слова благодарности за ваш героический подвиг во имя нашей великой Родины. Мы знаем, что очень трудным  был путь к Победе,  кровавой была ее цена, но вы  выдержали,  преодолели все на своем пути, не жалея собственных жизней, не страшась пуль и огня, боролись за мир на земле. Вы отдали лучшие годы, здоровье, чтобы мы жили, радуясь  каждому новому дню на свободной земле, под мирным небом.  Спасибо вам за эту  Победу, спасибо за жизнь!» – поблагодарила Мадина Султанова ветеранов ВОВ.

После минуты молчания участники митинга возложили венки к обелиску павшим воинам в годы Великой Отечественной войны. В память о погибших были организованы салюты.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела