"

В Кайтагском районе проходит обучение по кайтагской вышивке

Фото: Администрация Кайтагского района
33
1 минута

КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 2 апреля – РИА «Дагестан». В культурно-образовательных учреждениях Кайтагского района проводятся кружковые занятия по кайтагской вышивке в рамках проекта «Древо жизни», который стал победителем Всероссийского конкурса проектов. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Данные занятия проводятся в рамках образовательного и наставнического проекта «Древо жизни», победителя Всероссийского конкурса проектов на грант Президентского фонда культурных инициатив.

Под руководством ведущего мастера-художника по кайтагской вышивке Разият Магомедовой в школах и домах культуры различных поселений района открылись арт-площадки. Их деятельность направлена на возрождение, сохранение и передачу народного искусства кайтагцев подрастающему поколению. На данный момент действуют 16 таких площадок, на которых еженедельно обучаются 172 ученика технике вышивания.

Целью проекта являются выявление, восстановление, сохранение, исследование и передача культурного наследия кайтагского народа подрастающему поколению.

Для всех желающих приобщиться к народному ремеслу существуют арт-площадки в различных поселениях, таких как Маджалис, Баршамай, Джавгат, Родниковый, Ахмедкент, Джибахн, Шиляги, Гулли и Чумли.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела