"

В Кайтагском районе проведена сессия Собрания депутатов шестого созыва

Фото:
726
3 минуты
25-е внеочередное заседание сессии Собрания депутатов шестого созыва проведено 26 апреля в зале заседаний администрации Кайтагского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе сессии приняли участие глава Кайтагского района Алим Темирбулатов, председатель  контрольно-счетной палаты  района Гаджи Гасаналиев, депутаты райсобрания, главы муниципальных образований сельских поселений, ответственные работники  администрации  района, руководители и работники  учреждений, организаций и предприятий, а также   разных служб и ведомств района.

Открыл и провел заседание  председатель Собрания депутатов  Магомед Гасанов. Он также выступил с темой проекта решения «О принятии решения о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального района». Докладчик отметил, что 14 марта 2017 года на 23-м очередном заседании сессии районного Собрания был принят Проект решения «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального района. «После этого были проведены публичные слушания, на которых проект решения был единогласно одобрен, и на сегодняшнюю сессию выносится вопрос о его окончательном принятии. Депутатами райсобрания данный проект решения был единогласно принят, также было решено отправить данный проект в управление Министерства юстиции РФ по РД для последующей регистрации», – пояснил выступающий.

По вопросу о внесении изменений в бюджет Кайтагского района за 2017 год выступил начальник отдела финансов, экономики и инвестиционной политики Абдулвагаб Алиев. Он отметил, что в связи с произошедшими изменениями в доходной и расходной частях бюджета необходимо было внести соответствующие изменения, после чего он их озвучил перед депутатами районного Собрания и данные изменения были ими приняты единогласно.

Далее выступил управделами администрации Кайтагского района Шамиль Беделов. Он подчеркнул, что проект решения «О внесении изменений в структуру администрации МР «Кайтагский район» был представлен для оптимизации расходов на содержание аппарата управления администрации района. Соответствующие изменения, которые были внесены, также были приняты единогласным голосованием.

Председатель райсобрания Магомед Гасанов напомнил собравшимся, что 29 марта 2017 года на заседании Совета глав муниципальных районов и городских округов РД было принято решение о закреплении депутатов представительных органов местного самоуправления РД за конкретными приоритетными проектами развития РД, реализуемыми на соответствующих территориях.  

«Данное решение принято с целью улучшения качества участия представительных органов муниципальных образований в вопросах формирования муниципального бюджета, повышения эффективности расходов, управления и распоряжения муниципальной собственностью, расширения налогооблагаемой базы, снижения неформальной занятости», – отметил Магомед Гасанов. В связи с этим, рассмотрев Проект решения  «О роли представительных органов муниципального района и муниципальных образований сельских поселений в социально-экономическом  развитии  муниципального района «Кайтагский  район», депутаты единогласно приняли соответствующее решение.

«Депутаты райсобрания и сельских Собраний, избранные населением, не задействованы в решении социально-экономических вопросов, в контроле над исполнением бюджета. Также хотелось бы отметить очень слабую связь депутатов со своими избирателями, ввиду этого каждому депутату будет поручено конкретно заняться исполнением приоритетных проектов развития РД на соответствующих территориях, на которых эти депутаты были избраны. Ежемесячно вы должны отчитываться на заседаниях сессий и перед своими избирателями о проделанной работе по реализации данных проектов развития», – подчеркнул председатель Собрания депутатов района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела