"

Руководство Кайтагского района встретилось с представителями Фонда Тимченко

Фото: пресс-служба администрации Кайтагского района
48
2 минуты

КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 3 апреля – РИА «Дагестан». В этноцентре «Кайтаги» прошла встреча руководства района с представителями Фонда Тимченко, в рамках которой обсудили план работы по проекту «Культурная мозаика малых городов и сёл». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

В мероприятии приняли участие: глава района Алим Темирбулатов, руководитель программ Фонда Тимченко Елена Коновалова, руководитель службы коммуникации Фонда Маргарита Тарасова, эксперты из Московской, Иркутской, Ярославской, Волгоградской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана, 19 выпускников Фонда, мастерицы и другие.

Кайтагские мастерицы встретили организаторов и участников Всероссийского проекта «Культурная мозаика малых городов и сёл» слоеным хлебом и сыром, после чего для гостей была проведена экскурсия по этнодвору, у родника с глиняной утварью и печи (кери), где пеклись традиционные чуду. Специалисты этноцентра показали приезжим мастер-класс по приготовлению национальных блюд и сладостей, а гости с большим удовольствием пробовали приготовить хлеб.

Обращаясь к участникам встречи и гостям, Алим Темирбулатов отметил, что родина кайтагцев имеет древнюю и богатую историю. Он обратил внимание присутствующих на то, как в последние годы изменился облик района, и в этом большую роль он отвел участию муниципалитета во всероссийских конкурсах и проектах, благодаря которым в район привлекаются дополнительные инвестиции.

Затем состоялось знакомство с кейсами Дагестана и проектами-победителями всероссийских конкурсов этноцентра «Кайтаги». Руководитель проектов «Новое поколение», «Талисман», «Древо жизни» Зубайдат Гасанова поделилась результатами проектной деятельности этноцентра, рассказала о планах на будущее. В рамках встречи состоялось и обсуждение текущих проектов Фонда, его задач, также говорили о планировании работы выпускников культурной мозаики.

Далее прошла экскурсия по этноцентру, где гости смогли увидеть выставку кайтагской вышивки. Им рассказали об истории полотен и значениях символов, используемых для различных обрядов. Мастерица Разият Магомедова провела мастер-класс по вышиванию, обучила всех желающих выводить первые стежки по старинной технике. Также гости побывали в Кунацкой комнате, увидели старинную утварь, деревянную и гончарную посуду, предметы домашнего быта горцев. Особый восторг у них вызвала пестрая национальная одежда, украшенная орнаментом кайтагской вышивки.

Далее мероприятие продолжилось старинными обрядовыми постановками, в которых приняли участие и гости. Переодевшись в национальную одежду кайтагцев, они сыграли роли горянок в сценках: «Одевание невесты», «Проводы невесты в дом жениха» и «Показ лица невесты». Участники мероприятия на разных языках народов России поздравили молодоженов.

В завершение встречи приезжие гости поблагодарили главу муниципалитета и специалистов этноцентра за гостеприимство и приобретенный полезный опыт.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела