"

В Кайтагском районе провели беседу с родителями несовершеннолетних правонарушителей

Фото:
628
3 минуты
Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних провели 20 апреля в зале заседаний администрации Кайтагского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На заседании комиссии присутствовали все члены комиссии, несовершеннолетние нарушители и их родители, директора и классные руководители школ района, в которых обучаются приглашенные на комиссию нарушители-подростки.

Открыл и вел заседание председатель комиссии по делам несовершеннолетних Асадулла Миграбов.

На повестку заседания были вынесены рассмотрение протокола об административном правонарушении по статье 5.35 КоАП  РФ в отношении гражданина  Магомеда Атаева, проживающего в селе Маджалис, являющегося отцом Галимат Атаевой, ученицы 7-го класса Маджалисской  МСОШ-интерната. Обсудили протокол в отношении гражданина Руслана Адамова, проживающего  в селе Баршамай, являющегося отцом Рамазана  Адамова, ученика 8-го класса Маджалисской  МСОШ-интерната. Рассмотрен протокол в отношении гражданки Румият Насруллаевой из  села Санчи, матери ученицы 9-го класса Санчинской СОШ  Заиры  Насруллаевой и в отношении Самурхана  Каранаева, из села Баршамай, являющегося отцом  16-летней  Галимат  Каранаевой.  Все протокола поступили из отдела МВД РФ по Кайтагскому району.

В ходе рассмотрения вопросов в отношении родителей несовершеннолетних нарушителей было установлено, что родители плохо контролируют свих детей-подростков. В результате этого одни пропускают занятия в школе, а некоторые и вовсе отказываются учиться, другие беспризорно гуляют после полуночи по улицам села, в результате чего возникает большой риск попадания их в неприятные жизненные ситуации, но благодаря бдительности работников правоохранительных органов, эти дети в итоге оказываются в полицейском участке.

«Мы неоднократно поднимаем вопросы воспитания детей на каждом заседании комиссии, но, как мне кажется, родители больше заняты собой, нежели детьми. Каждый раз мы выносим предупреждения в адрес нерадивых родителей, стараясь не принимать жестких мер и не налагая высоких штрафов, так как знаем, что большинство семей являются неблагополучными.  Но сколько можно идти вам навстречу?! Когда вы поймете, что правильное воспитание детей является приоритетным делом в жизни каждого родителя?! Ведь какое направление сегодня вы зададите своим детям, так и пройдет их вся дальнейшая жизнь. Постарайтесь вложить в своих отпрысков максимум заботы, внимания и воспитания, чтобы в будущем вам не пришлось кусать локти и видеть, как разлагается жизнь тех, кто вам дорог больше всего», – отметил председатель комиссии по делам несовершеннолетних Асадулла Миграбов.

Эти и другие вопросы повестки комиссия рассмотрела на заседании тщательным образом, обсудила возможные варианты решения проблем с классными руководителями и психологами школ, в которых обучаются несовершеннолетние нарушители, и, в конце заседания родителям присутствующих на заседании детей, были даны советы по надлежащему воспитанию трудных подростков.  В свою очередь родители пообещали вести неустанный контроль за своими детьми-подростками, и, в их адрес было вынесено последнее предупреждение об административной ответственности.

«Далее при очередных нарушениях как со стороны подростков, так и со стороны родителей, в отношении последних будут приниматься более жесткие меры, и отделаться одним предупреждением уже не получится, а несовершеннолетних нарушителей в последующем будем ставить на учет в правоохранительных органах района», – подчеркнул Асадулла Миграбов.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела