"

Самую благоустроенную улицу, учреждение и дом выберут в селе Маджалис Кайтагского района

Фото:
2915
2 минуты
Самую благоустроенную улицу, учреждение и дом выберут в селе Маджалис Кайтагского района в рамках праздника семейного творчества «Мой дом, моя улица – моя малая Родина», который пройдет 8 октября в Центре традиционной культуры народов России села, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД.

Праздник «Мой дом, моя улица – моя малая Родина» проводится в рамках цикла семейных праздников «Семья России». Его организаторами выступают администрация, отдел по делам культуры, спорта и молодежи Кайтагского района и Республиканский Дом народного творчества Минкультуры РД.

«Счастье – это когда человек живет в семье, где царят любовь и согласие. В Дагестане во всем времена было много духовно богатых, дружных и крепких семей, хранителей лучших традиций и обычаев страны гор», – говорят организаторы.

Смотр-конкурс «Мой дом, моя улица – моя малая Родина» проходит с 7 сентября по 7 октября в селе Маджалис Кайтагского района в целях активизации населения по благоустройству улиц, дворов, ведомственных организаций, подъездов и прилегающих к ним территорий; улучшения санитарного состояния и озеленения села. В нем участвуют работники муниципальных организаций, общественные объединения, а также жители села Маджалис. Конкурс проводится по номинациям: «Наша улица – ты самая лучшая» и «Самое благоустроенное учреждение», «Самый благоустроенный дом».

Главными критериями являются чистота и порядок улицы, освещение, санитарное и противопожарное состояние придомовых территорий, наличие табличек с названием улицы, номеров домов, озеленение улиц и ухоженность зеленых насаждений на улицах, дворах, в садах. Приветствуется интересное архитектурное и дизайнерское оформление двора, детских площадок детских дошкольных учреждений, территорий учреждений, организаций, предприятий малого и среднего бизнеса; территорий школ села; состояние фасадов и многое другое.

Итоги смотра-конкурса, награждение победителей и праздник семейного творчества с участием семейных коллективов Чупановых, Гаджиевых, Магомедовых, Сулеймановых, Ибиевых, Алескеровых из села Маджалис, Галимовых из села Джагат, а также выставка декоративно-прикладного искусства, на которой будут представлены кайтагская вышивка, резьба по дереву семей Магомедовых, Ашурбековых и других, будут проведены 8 октября.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела