"

Заседание антитеррористической комиссии по вопросам безопасности в период проведения праздников состоялось в Кизляре

Фото:
1398
5 минут
Вопрос «О мерах по обеспечению общественной безопасности в период подготовки и проведения последнего звонка и Международного дня защиты детей» стал ключевым на очередном заседании антитеррористической комиссии под председательством главы МО «город Кизляр» Александра Шувалова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В преддверии проведения во всех школах города торжественных линеек,  посвященных окончанию учебного года и мероприятиям ко Дню защиты детей, врио начальника ОМВД РФ по г. Кизляру Магомедали Аслудинов доложил о принимаемых мерах по обеспечению общественного порядка и безопасности.

На период проведения мероприятий за всеми общеобразовательными школами города закреплены старшие участковые уполномоченные полиции и начальники подразделений отдела. Ими уже проведены инструктажи с преподавательским составом образовательных учреждений о действиях при возникновении ЧС. Кроме того, личным составом ОУУП и ПДН ОМВД Кизляра совместно с МОВО и МЧС будет проведено обследование каждой школы на предмет антитеррористической защищенности и составлены акты обследования. В период проведения торжественных мероприятий наряды ППС и ДПС будут приближены к местам их проведения, школы возьмет под охрану личный состав ОМВД.

Также приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности дорожного движения на прилегающей к местам проведения мероприятий улично-дорожной сети.

На охрану общественного порядка и обеспечение безопасности предварительно будет задействовано около 100 сотрудников отдела и 30 сотрудников по Кизлярскому району.

Шувалов сообщил о проведении накануне совещания по вопросам подготовки к ЕГЭ. Он назвал пункты, где будет сдаваться Единый госэкзамен, – это школа №7 и лицей №2.

Глава города особо подчеркнул необходимость оптимально скоординировать деятельность всех структур, задействованных в подготовке и проведении итоговой аттестации и всех праздничных мероприятий.

Во всех пунктах сдачи ЕГЭ Ростелекомом установлены камеры видеонаблюдения.

Обращаясь к присутствующим, Александр Шувалов рекомендовал провести информационно-разъяснительную работу с населением.

Как подчеркнул глава города, правила должны быть одинаковы для всех выпускников и все должно быть проведено предельно объективно.

Сотрудники силовых структур города заверили, что будут задействованы все силы и средства в обеспечении безопасности детей, а также преподавателей и родителей.

В ходе заседания заслушали вопросы «О результатах тренировок на объектах здравоохранения города по сигналу “Тревога”» и «О реализации государственной программы РД “Информационное противодействие экстремизму и терроризму в Республике Дагестан” в МО “город Кизляр”».

Говоря об антитеррористической защищенности ЦГБ, докладчик отметил, что периметр объекта огражден бетонным и металлическим забором. Въезд со стороны ул. 40 лет Дагестана контролируется штатным сотрудником, установлен шлагбаум. Объект оборудован стационарной кнопкой тревожной связи с полицией и 4 видеокамерами. Что касается пожарной безопасности, то в 2013 году больница оборудована новой пожарной сигнализацией. В целях проверки действий правоохранительных органов и персонала ЦГБ при террористической угрозе 23 апреля было проведено тренировочное занятие.

Главврач больницы Ибрагим Алиев акцентировал внимание на серьезных недостатках, связанных с отсутствием кнопки экстренного вызова полиции на объектах здравоохранения города, которые имеются только в ЦГБ и детской больнице. На некоторых объектах отсутствуют системы видеонаблюдения и профессиональная охрана.

Говоря об информационном противодействии экстремизму и терроризму в Кизляре, зам. главы администрации Владимир Ганшке сообщил, что в городе провели ряд мероприятий по обеспечению взаимодействия СМИ, органов государственной власти РД, органов МО «город Кизляр» и правоохранительных органов. На территории города осуществляются мероприятия по информационно-идеологическому противодействию экстремизму и терроризму.

Отделом по делам молодежи в вузах и ссузах города проведено 5 конференции, 2 акции, 17 «круглых столов», 55 экскурсий, 36 классных часов, более 250  мероприятий (встреч, лекций, бесед, конкурсов, диспутов, правовых чтений, информационных часов), направленных на совершенствование межнациональных отношений, развитие толерантности, противодействие экстремизму и терроризму.

Общеобразовательными учреждениями города проведено 194 классных часа по темам «Терроризм – угроза XXI века», «Как попадают в рабство: истории из жизни», «Что такое террор?» и другим, 124 урока мужества. Охват учащихся составил 3 873 человека. В Управлении образования прошли родительские собрания, на которых с докладами выступили социальные педагоги по темам: «Терроризм – угроза человечеству», «Формирование толерантного поведения в семье», «Поведение учащихся в экстремальных ситуациях».

С 22 мая по 29 мая в городе пройдет акция среди учащихся образовательных школ и учащейся молодежи города, направленная на профилактику экстремизма и терроризма, под девизом «Мы за мир во всем мире!».

В рамках акции в учебных заведениях, школах и детсадах города пройдут конкурсы стихов талантливой молодежи, конкурсы рисунков «Мир глазами ребенка», фото-выставка «Мой мир» и викторины «Дружба народов Кавказа».

За I полугодие 2014 года по местному телевидению «ТБС» было проведено 45 трансляций, передач и интервью: направленных на развитие национальных отношений – 21, противодействие идеологии терроризма и экстремизма – 17, по вопросам духовного оздоровления общества – 24,  по   патриотическому и интернациональному воспитанию – 32, по работе с молодежью – 37, диалоги с институтами гражданского общества и представителями различных религиозных течений – 5.

В музеях и библиотеках города развернуты постоянные выставки «Терроризм – главная угроза миру».

Функционирует на постоянной основе в музеях и Зал памяти, где проводятся тематические экскурсии, посвященные событиям 9 января 1996 года, событиям августа 1999 года.

В газете «Кизлярская правда» опубликовано 52 материала: направленных на  развитие национальных отношений – 21, противодействие идеологии терроризма и экстремизма –12, по вопросам духовного оздоровления общества – 34,  по   патриотическому и интернациональному воспитанию – 38, по работе с молодежью – 37, диалоги с институтами гражданского общества и представителями различных религиозных течений – 4.

Организованы публичные выступления в СМИ спортсменов и тренеров города с призывом отказаться от антисоциального поведения.

Каждую пятницу в эфир выходят рубрики: «Духовное наследие» с участием православных священнослужителей и «Уроки ислама» с участием представителей мечети. Ежемесячно на страницах газеты «Кизлярская правда» в рубрике «Наша духовность» печатается тематическая страница «Кизлярский православный вестник».

Члены АТК также обсудили постановление прокурора г. Кизляра об устранении нарушений законодательства по противодействию терроризму и ряд других вопросов.



Новости раздела