"

Антитеррористическая комиссия Кизляра усилила работу по профилактике терроризма и экстремизма

Фото:
1192
2 минуты
Антитеррористическая комиссия Кизляра усилила работу по профилактике терроризма и экстремизма, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  

По словам источника, в городе Кизляре в рамках реализации мероприятий «Правопорядок и безопасность в Дагестане» на 2014 год администрацией совместно с правоохранительными органами, общественными и религиозными  организациями,  политическими партиями ведется патриотическая и воспитательная работа с молодежью, с населением.

«Работу по информированию населения города о пагубном влиянии идей «ваххабизма» мы с каждым годом только усиливаем. Причем, нам не столь важно количество проводимых в городе мероприятий антитеррористической и антиваххабистской направленности, как то, насколько они действенны и результативны», – сказал зам.главы администрации Кизляра по общественной безопасности Владимир Ганшке.

С начала года в городе провели 2 плановых и 1 внеплановое заседание антитеррористической  комиссии.  
При администрации работает лекторская группа, которая  с начала года провела 55 лекций с охватом 2676 человек на предприятиях и организациях город, в вузах и ссузах, общеобразовательных учреждениях на темы «Выбор молодежи – Интернет без терроризма», «Экстремизм его сущность и виды», «Современный экстремизм», «Молодежь против идеологии экстремизма» и другие.

Активно в этом направлении работает и отдел по делам молодежи. В вузах и ссузах города провели более 250  мероприятий (встреч, лекции, бесед,  конкурсов, диспутов, «круглых столов» и конференций).

Общеобразовательными учреждениями города проведено 194 классных часа, по темам: «Терроризм – угроза XXI века», «Как попадают в рабство: истории из жизни», «Что такое террор?» и другие, 124 уроков мужества. Охват учащихся составил около 4 тысяч человек. В управлении образования прошли родительские собрания, на которых с докладами выступали социальные педагоги по теме: «Терроризм – угроза человечеству», «Формирование толерантного поведения в семье», «Поведение учащихся в экстремальных ситуациях», которые сопровождались показом слайдов, видеосюжетов. В начальных школах на уроках ОБЖ проведены практические занятия «Опасность среди нас», «Какая опасность нас подстерегает на улице?».
С 22 по 29 мая текущего года проходят акции по профилактики экстремизма и терроризма среди учащихся школ и студенческой молодежи – под девизом «Мы за мир во всем мире».

В музеях города развернуты постоянные выставки  «Терроризм – главное угроза  миру!», функционирует на постоянной основе Зал памяти, где проводятся тематические экскурсии, посвященные событиям 9 января 1996 года, событиям августа 1999 года.

Источник добавил, что все мероприятия освещаются по местному телевидению «ТБС» и публикуются в газете «Кизлярская правда».

Новости раздела