"

В рамках празднования 280-летнего юбилея в Кизляре прошла научно-практическая конференция

Фото:
2019
3 минуты
В рамках празднования 280-летия со дня основания Кизляра сегодня, 2 октября, в молодежном культурном центре города состоялась Всероссийская научно-практическая конференция на тему «Влияние социокультурных, политико-правовых и экономических процессов на генезис гражданского общества в евразийском пространстве (на примере Северного Кавказа и города-героя Кизляра)», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе конференции приняли участие глава Кизляра Александр Шувалов, министр по делам молодежи РД Заур Курбанов, представители городской администрации, ведущих предприятий города, профессорско-преподавательский состав ДГУ, кизлярского филиала дагестанского госуниверситета, известные научные деятели из Чеченской Республики, Ставропольского края и других регионов, студенты.

В приветственном слове к участникам представительного форума глава Кизляра Александр Шувалов отметил значимость проводимой конференции в канун празднования юбилея города.

Исследование данной темы, подчеркнул Шувалов, «является не абстрактным теоретическим интересом, а насущной потребностью».

«Сегодня Евразия стоит перед историческим выбором: признать ли ценности западноевропейского либерализма в качестве универсальной социально-политической и правовой технологии и строить свою государственность под знаком отказа от своей тысячелетней культуры; или на основе обобщения своего исторического и культурного опыта принять вызов современности в виде глобализации предложить миру свою самобытную модель государств, отвечающую цивилизационным тенденциям», – отметил глава города.

По мнению главы города, в мире практически нет государств, которые могли бы успешно функционировать вне единого экономического, политического и правового пространства.

В то же время, подчеркнул он, очевидна объективность глобализационных процессов, протекающих сегодня на планете, а именно то, что определяющей цивилизационной тенденцией современности является сближение различных частей человечества и его интеграция в целостную систему.

«Означает ли это становление монополюсного мира с идейным и политическим доминированием западных демократий или мир развивается как многополюсное образование, объективно предполагая углубляющееся становление культурных, экономических, политических и правовых особенностей национальных государств? На мой взгляд, новейшая история дает ответ на этот вопрос в пользу многополюсного мира. Поэтому социокультурная политико-правовая идентичность в альтернативной системе оценок является не помехой глобализации, а способом включения в нее национальных государств», - отметил Шувалов.

По его мнению, тема конференции имеет большое значение   не только для Северного Кавказа, но и для всей России и достойна внимания и изучения. «Если задуматься, то жизнь любого гражданина России так или иначе пронизана евразийским контекстом. Уверен, что конструктивный обмен мнениями, передовым опытом и знаниями в рамках конференции будут способствовать формированию нового качества социально-культурных, политико-правовых и экономических процессов», –сказал глава города.

Он выразил надежду, что полученные результаты будут полезны всем участникам, а предложенные рекомендации действительно помогут и найдут свое применение в практической деятельности.

Шувалов пожелал участникам конференции интересных дискуссий, конкретных предложений, новых встреч, научных контактов, успехов и достижений.

С приветственными словами выступили и гости. Факт проведения такого уровня конференции в Кизляре, как подчеркнул министр по делам молодежи Заур Курбанов, несомненно, заслуживает внимания и высокой оценки. По его мнению, актуальны и заявленные темы, отражающие общественно-политическую, социальную конъюнктуру.

«После пленарного заседания работа конференции продолжилась заседаниями секций. Все представленные и заслушанные работы будут опубликованы в сборнике материалов Всероссийской конференции», – добавил источник.

Новости раздела